Как получить справку о том, что не получала пособия по рождению ребенка?

Подробнее:Мы с женой в официальном браке, родилась дочь. Мне нужно получить единовременное пособие по уходу за ребенком, т.к. жена безработная. Жене нужно получить справку о том, что она это пособие не получала. Но дело в том, что я прописан в г.Батайске, (где мы совместно с женой и проживаем), а у жены прописка в г. Москва. Где ей в этом случае взять эту справку? (Ребенку неделя всего и просто так она в Москву съезить не сможет).

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Она может написать заявление в Управлении соц защиты населения (необходимо уточнить, какое название в Вашем регионе) по своему фактическому месту жительства, чтобы они сами сделали письменный запрос в Управлении защиты населения города Москвы. ( документы: паспорт, свидетельство о рождении, могут также потребовать выписку из домовой книги, что ребенок зарегистрирован с Вами).

И лучше сразу на два пособия: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Когда придет ответ, ее должны будут известить.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, Светлана. Скажите, а разве пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается, если женщина официально нигде не работает и не работала последние 3 года? И если полагается, то сколько оно составляет? (Мы живем в Ростовской области).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается, даже если супруга нигде и никогда не работала.

Надо уточнить сумму.

Примерно 2700.

Но она не должна быть на учете в качестве безработной в центре занятости.

Кстати из центра занятости населения по г. Москве ей тоже необходима справка.

Когда обратится в УСЗН по месту фактического проживания, пусть в своем заявлении на запрос справок этот пункт также пропишет.

Ей подскажут уже на месте, как и что писать.