8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Право на наследство

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь!

Такая ситуация:

Умерла моя тетя (далее - дочь). У нее остались 2 наследника первой очереди - родители (далее - мама и папа). Из наследства - загородный дом и квартира в Москве.

Папа умер через 3 дня, успев, как я понимаю, принять наследство только фактически - был прописан вместе с дочерью в наследуемой квартире.

Мама подала документы на наследство нотариусу.

У папы от первого брака осталось еще двое родных детей.

3 вопроса: могут ли эти двое детей претендовать на наследство папы (которое, в свою очередь, было фактически принято от дочери)?

Нужно ли открывать новое наследственное дело на папу?

Нужно ли маме подавать дополнительное заявление о принятии наследства мужа, которое ему досталось от дочери?

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Пётр, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

Папа умер через 3 дня, успев, как я понимаю, принять наследство только фактически — был прописан вместе с дочерью в наследуемой квартире.
Пётр

Если папа фактически успел принять наследство, т.е. начал пользоваться домом, и в силу того, что он умер после смерти дочери, то наследование после него будет на общих основаниях.

У папы от первого брака осталось еще двое родных детей.
Пётр

Т.е. наследниками, кроме его супруги, будут ещё дети от первого брака (
все в равных долях).

могут ли эти двое детей претендовать на наследство папы (которое, в свою очередь, было фактически принято от дочери)?
Пётр

Могут, т.к. дочь здесь уже не причём, если он успел принять наследство. Если же он его принять не успел, то в таком случае применяется
правило о наследственной трансмиссии — т.е. право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону, т.е. всё к тем же лицам (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Т.е. и так, и так — всё равно будет трое наследников.

Нужно ли открывать новое наследственное дело на папу?
Пётр

Естественно.

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва

Подразумевается ли постоянная регистрация под пользованием домом?

Подразумевается ли постоянная регистрация под пользование домом?
Пётр

Формально нет. Этого недостаточно. Нужно обслуживать его, платить коммунальные платежи, делать ремонт и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

п. 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Петр, здравствуйте!

могут ли эти двое детей претендовать на наследство папы (которое, в свою очередь, было фактически принято от дочери)?
Пётр

да, могут

Нужно ли маме подавать дополнительное заявление о принятии наследства мужа, которое ему досталось от дочери?
Пётр

да, нужно, т.к. другой наследодатель

1
0
1
0
А если на руках есть все ЕПД оплаченные по квартире, но конкретной фамилии плательщика там нет?
Пётр
Подразумевается ли постоянная регистрация под пользованием домом?
Пётр

да, подразумевает. для этого нотариусу предоставляется справка на умершего из ЖЭКа от паспортистки о зарегистрированных лицах

0
0
0
0
перейдет ли по трансмиссии все ее наследство с двух дел (от дочери и мужа) к моему отцу? Он будет единственный ее наследник первой очереди. Разумеется, мы говорим об этих первых 6 месяцах пока идет ход дела.
Пётр

нет, только наследство дочери, т.к. к наследству мужа применят

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер.

Пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство фактически. Но даже если кто-то будет утверждать, что он не успел принять наследство, то в любом случае, Вы наследуете за отцом по праву представления его долю.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к
его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса,
и делится между ними поровну.
0
0
0
0

Так же, если отец умер не успев принять наследство, то все равно вы наследуете его долю.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1156]

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или
по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в
установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства
переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное
имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная
трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной
трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти
такого наследника.
1
0
1
0
Разумеется, мы говорим об этих первых 6 месяцах пока идет ход дела. Спасибо!
Пётр

Да, Петр, перейдет. Так как наследодателем будет Ваша родная бабушка и не важно от кого она получала наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на долю в квартире отчима?
Здравствуйте. Имею ли я право на долю в квартире отчима? Квартира была куплена в браке с моей матерью, потом они развелись и он женился повторно, у него родился сын. Сейчас его жена вступает в права наследства и просит меня написать отказ у нотариуса.Не знаю как мне быть
, вопрос №4020418, Марина, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил с бабушкой она была опекуном моим,после смерти бабушки обьявилась мать то есть бабушки дочь и вступила в наследство могу ли я как то сделать так чтоб бабушкино жилье досталось мне.
, вопрос №4020154, Сергей, г. Богданович
Семейное право
Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав, бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки
Здравствуйте. Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав,бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки обьявилась ее дочь то есть моя мать и вступила в наследство,могу ли я как то бабушкино жилье забрать себе.спасибо за ранее
, вопрос №4020144, Сергей, Луганск
Наследство
Есть два взрослых ребёнка.Муж умер 10 лет назад, в права наследства никто не выступал, документы никто не
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть квартира два собственника попалам, муж и жена. Есть два взрослых ребёнка.Муж умер 10 лет назад, в права наследства никто не выступал, документы никто не делал, сейчас хотели продавать квартиру, но выяснилось, что квартира в аресте(муж 12 лет назад, брал в магазине в кредит автозапчасти, простой крелит,на 29 тысяч, без пор учителей) , кредит не выплатил, жена 5 лет назад, относила свидетельство о смерти, к судебным приставам, так же после его смерти приезжали коллекторы, так же фотографировали свидельство о смерти. Арест на квартиру наложили, ровно два года назад. Сейчас приставы, говорят, что пока не выплатите долг,а проценты все года идут, и там уже 77 тысяч,не сможете не сделать квартру на себя, ни дети не смогут вступить в права наследства, не продать квартиру.
, вопрос №4019624, Анна, г. Уфа
Недвижимость
Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
Добрый день. Нотариус признал отца фактически принявшим наследство после смерти матери и разделил наследство между ним и дочерью. Отец совместно не проживал более двух лет, был только зарегистрирован. Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
, вопрос №4018865, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2015