124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь!

Такая ситуация:

Умерла моя тетя (далее - дочь). У нее остались 2 наследника первой очереди - родители (далее - мама и папа). Из наследства - загородный дом и квартира в Москве.

Папа умер через 3 дня, успев, как я понимаю, принять наследство только фактически - был прописан вместе с дочерью в наследуемой квартире.

Мама подала документы на наследство нотариусу.

У папы от первого брака осталось еще двое родных детей.

3 вопроса: могут ли эти двое детей претендовать на наследство папы (которое, в свою очередь, было фактически принято от дочери)?

Нужно ли открывать новое наследственное дело на папу?

Нужно ли маме подавать дополнительное заявление о принятии наследства мужа, которое ему досталось от дочери?

Спасибо за ответы!

04 Декабря 2015, 20:59, вопрос №1061571
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Игорь
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пётр!

Папа умер через 3 дня, успев, как я понимаю, принять наследство только фактически — был прописан вместе с дочерью в наследуемой квартире.
Пётр

Если папа фактически успел принять наследство, т.е. начал пользоваться домом, и в силу того, что он умер после смерти дочери, то наследование после него будет на общих основаниях.

У папы от первого брака осталось еще двое родных детей.
Пётр

Т.е. наследниками, кроме его супруги, будут ещё дети от первого брака (
все в равных долях).

могут ли эти двое детей претендовать на наследство папы (которое, в свою очередь, было фактически принято от дочери)?
Пётр

Могут, т.к. дочь здесь уже не причём, если он успел принять наследство. Если же он его принять не успел, то в таком случае применяется
правило о наследственной трансмиссии — т.е. право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону, т.е. всё к тем же лицам (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Т.е. и так, и так — всё равно будет трое наследников.

Нужно ли открывать новое наследственное дело на папу?
Пётр

Естественно.

04 Декабря 2015, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Пётр
клиент, г. Москва

Подразумевается ли постоянная регистрация под пользованием домом?

04 Декабря 2015, 21:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подразумевается ли постоянная регистрация под пользование домом?
Пётр

Формально нет. Этого недостаточно. Нужно обслуживать его, платить коммунальные платежи, делать ремонт и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

п. 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

04 Декабря 2015, 21:11
Пётр
клиент, г. Москва

А если на руках есть все ЕПД оплаченные по квартире, но конкретной фамилии плательщика там нет? Спасибо!

04 Декабря 2015, 21:15
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то в любом случае, Вы наследуете за отцом по праву представления его долю.
Проворова Анна

Право представления — это несколько другое, коллега. При праве представления наследник должен умереть ДО или ОДНОВРЕМЕННО с наследодателем. А здесь наследственная трансмиссия — ПЕРЕХОД права на принятие наследства.

04 Декабря 2015, 21:15
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если на руках есть все ЕПД оплаченные по квартире, но конкретной фамилии плательщика там нет? Спасибо!
Пётр

Этого к сожалению недостаточно, т.к. не доказывает факта оплаты именно им.

А вообще — Вам нечего переживать. И так, и так будут три наследника.

04 Декабря 2015, 21:16
Пётр
клиент, г. Москва

Хорошо, последний вопрос, если вас не затруднит.

Моя бабушка (мама в контексте первого вопроса), у нее родной сын - мой отец. К указанному выше папе он не имеет родственного отношения на бумаге, т.к. тот его не усыновлял, хотя прожили вместе всю жизнь. Моя бабушка очень плоха, и мы боимся, что ее тоже не станет. Вопрос - перейдет ли по трансмиссии все ее наследство с двух дел (от дочери и мужа) к моему отцу? Он будет единственный ее наследник первой очереди. Разумеется, мы говорим об этих первых 6 месяцах пока идет ход дела.

Спасибо!

04 Декабря 2015, 21:21
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Моя бабушка (мама в контексте первого вопроса), у нее родной сын — мой отец. К указанному выше папе он не имеет родственного отношения на бумаге, т.к. тот его не усыновлял, хотя прожили вместе всю жизнь.
Пётр

Честно говоря, не совсем понял… Кто к папе не имеет отношения?

Хотя погодите...Если нет кровного родства, то в очередь наследования они не входят. А если был бы усыновлён — то наследовал бы одним из последних (после 6-й и 7-й очередей).

Следовательно, к именно к Вам право на получение наследства не переходит.

,
Вопрос — перейдет ли по трансмиссии все ее наследство с двух дел (от дочери и мужа) к моему отцу?
Пётр

Да, т.к. бабушка — это мать Вашего отца, то переходит.

04 Декабря 2015, 21:25
Пётр
клиент, г. Москва

Суть в том: моя бабушка подает на наследство своей дочери и мужа, т.к. он фактически успел вступить в наследство дочери. Перейдет ли при смерти бабушки по трансмиссии моему отцу наследство бабушки от ее дочери и мужа? Мой папа - не родной сын мужа бабушки.

04 Декабря 2015, 21:32
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть наследственная трансмиссия не применяется 2 раза?
Пётр

Нет. Т.е. не может быть «трансмиссия трансмиссии».

04 Декабря 2015, 21:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Перейдет ли при смерти бабушки по трансмиссии моему отцу наследство бабушки от ее дочери и мужа? Мой папа — не родной сын мужа бабушки.
Пётр

То, что принадлежит самой бабушке — конечно.

От остальных лиц нет, т.к. между ними нет кровного родства.

04 Декабря 2015, 21:36
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть нам лучше в этом случае доказать, что умерший наследник успел фактически вступить в наследство, так?
Пётр

Если Вы хотите, чтобы Ваш отец всё наследовал — тогда да.

Тогда его дело будет отдельным, его супруга наследует не по трансмиссии, а соответственно, если она не доживает, по трансмиссии наследуют уже ее наследники, я прав?
Пётр

Его супруга (т.е. Ваша бабушка) в таком случае вступит в наследство по общим правилам. А вот если она не успевает принять наследство, то да, в порядке трансмиссии право на принятие этого наследства уже переходит к её наследникам — Вашему папе и остальным родственникам в порядке очередей.

04 Декабря 2015, 21:41
Пётр
клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!

04 Декабря 2015, 21:50
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо! Из практики — получится ли доказать имея только факт прописки и оплаченные услуги ЖКХ без фамилии плательщика, или этого недостаточно?
Пётр

Этого маловато… всё косвенно...

04 Декабря 2015, 21:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Петр, здравствуйте!

могут ли эти двое детей претендовать на наследство папы (которое, в свою очередь, было фактически принято от дочери)?
Пётр

да, могут

Нужно ли маме подавать дополнительное заявление о принятии наследства мужа, которое ему досталось от дочери?
Пётр

да, нужно, т.к. другой наследодатель

04 Декабря 2015, 21:09
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А если на руках есть все ЕПД оплаченные по квартире, но конкретной фамилии плательщика там нет?
Пётр
Подразумевается ли постоянная регистрация под пользованием домом?
Пётр

да, подразумевает. для этого нотариусу предоставляется справка на умершего из ЖЭКа от паспортистки о зарегистрированных лицах

04 Декабря 2015, 21:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
перейдет ли по трансмиссии все ее наследство с двух дел (от дочери и мужа) к моему отцу? Он будет единственный ее наследник первой очереди. Разумеется, мы говорим об этих первых 6 месяцах пока идет ход дела.
Пётр

нет, только наследство дочери, т.к. к наследству мужа применят

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
04 Декабря 2015, 21:27
Пётр
клиент, г. Москва

То есть наследственная трансмиссия не применяется 2 раза?

04 Декабря 2015, 21:34
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
То есть наследственная трансмиссия не применяется 2 раза?
Пётр

право трансмиссии не наследуется

04 Декабря 2015, 21:36
Пётр
клиент, г. Москва

То есть нам лучше в этом случае доказать, что умерший наследник успел фактически вступить в наследство, так? Тогда его дело будет отдельным, его супруга наследует не по трансмиссии, а соответственно, если она не доживает, по трансмиссии наследуют уже ее наследники, я прав?

04 Декабря 2015, 21:38
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
То есть нам лучше в этом случае доказать, что умерший наследник успел фактически вступить в наследство, так? Тогда его дело будет отдельным, его супруга наследует не по трансмиссии, а соответственно, если она не доживает, по трансмиссии наследуют уже ее наследники, я прав?
Пётр

да, надо доказать факт принятия

04 Декабря 2015, 21:43
Пётр
клиент, г. Москва

Спасибо! Из практики - получится ли доказать имея только факт прописки и оплаченные услуги ЖКХ без фамилии плательщика, или этого недостаточно?

04 Декабря 2015, 21:50
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
получится ли доказать имея только факт прописки и оплаченные услуги ЖКХ без фамилии плательщика, или этого недостаточно?
Пётр

если долгов за ЖКХ нет и проживал (свидетели соседи), то да. если не проживал, потому что жил с супругой у нее, тоже можно.

Но предугадать, что посчитает судья по своему субъективному мнению нельзя

04 Декабря 2015, 21:55
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Петр, добрый вечер.

Пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство фактически. Но даже если кто-то будет утверждать, что он не успел принять наследство, то в любом случае, Вы наследуете за отцом по праву представления его долю.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к
его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса,
и делится между ними поровну.
04 Декабря 2015, 21:13
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же, если отец умер не успев принять наследство, то все равно вы наследуете его долю.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1156]

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или
по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в
установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства
переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное
имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная
трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной
трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти
такого наследника.
04 Декабря 2015, 21:15
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Разумеется, мы говорим об этих первых 6 месяцах пока идет ход дела. Спасибо!
Пётр

Да, Петр, перейдет. Так как наследодателем будет Ваша родная бабушка и не важно от кого она получала наследство.

04 Декабря 2015, 21:27
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет, только наследство дочери, т.к. к наследству мужа применят
Чернобавский Дмитрий

Согласна, если это будет в течении 6 месяцев, а если бабушка успеет принять наследство, тогда все войдет.

04 Декабря 2015, 21:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут