Как оформить авто, если на ней ограничения на регистрационные действия?

купил машину у перекупа, его сейчас днем с огнем не найти, телефон не отвечает, данных нет ,а прежняя хозяйка за 300км. висит ограничение на рег.действия. позвонил судебному приставу, долг перед сбербанком 30000р, но машина якобы не в залоге,хотя птс тоже нет. расторгнуть договор , как мне сказали нет смысла, останешься и без денег и без машины. что же делать? платить этот долг, тогда снимут ограничение, чтобы оформить на себя?

, Анна, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Все проблемы с запретом на регистрационные действия нужно решать с тем лицом, у которого Вы купили автомобиль. Непонятно только вот что: если Вы заключили договор купли-продажи, в договоре должны быть все данные продавца. А у Вас их нет. Почему?

Выход, безусловно, есть и Вы верно определились. Погасить долг собственника автомобиля (если автомобиль того стоит) и ограничения снимут. Но, если в договоре купли-продажи нет данных продавца, его у Вас могут в ГИБДД не принять, он недействителен. Кроме того, без наличия ПТС на учет также не поставят. В любом случае нужно найти ПТС. Он, скорее всего, у собственника автомобиля.

Анна
Клиент, г. Киров

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Все данные продавца имеются, но продавал перекуп. Его не найти, денег не вернуть...В гаи уже написали заявление на новый птс,по потере старого, страховка уже вписана с новым именем владельца, моего мужа. Осталось только ограничение, вопрос в том даже если я заплачу, потом можно вернуть эти деньги с должника прежнего, она должна за кредит, поэтому банк обратился к приставам.

"Все данные продавца имеются, но продавал перекуп. Его не найти, денег не вернуть… В гаи уже написали заявление на новый птс, по потере старого, страховка уже вписана с новым именем владельца, моего мужа. Осталось только ограничение, вопрос в том даже если я заплачу, потом можно вернуть эти деньги с должника прежнего, она должна за кредит, поэтому банк обратился к приставам".

Непонятен Ваш вопрос. Если Вы купили у, так называемого, перекупа, значит, ДКП должно было быть составлено с ним, а не с бывшим собственником. Если этот перекуп действовал как посредник и ДКП у Вас заключен с собственником (заочно), то решать проблему надо с собственником. Если погасите долг собственника, потом можете с него взыскать в судебном порядке. Не банк обратился к приставам. Банки таких полномочий не имеют. Это значит, банк обратился в суд, а приставы уже исполняют решение суда.