Отсрчка от армии

У меня артериальная гипертония 1 степень риск 2, в начале говорили что я не годен, а сейчас хотят забрать в армию, можно получить отсрочку с таким диагнозом?

, Алексей Тагиров, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. а) ч. 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья предоставляется отсрочка от призыва граждан на военную службу на срок до одного года, а в соответствии с п. а) ч.1 ст. 23 вышеуказанного закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Степень Вашей годности и, соответственно Ваше право на отсрочку или освобождение от воинской службы, определяются при прохождении Вами медицинской комиссии, в соответствии с требованиями к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123. Учитывая необходимость обработки большого объема информации, для ответа на Ваш вопрос, с учетом Вашего диагноза, сделать Вывод в рамках бесплатной консультации не представляется возможным, но Вы можете самостоятельно изучить постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123, доступное к ознакомлению по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144301
, и сделать соответствующие выводы.