8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить брачный договор для оформления ипотеки?

Здрвыствуте мы с женой хотим взять квартиру в ипотеку, на меня не дают у меня иск есть ,берем на жену, в банке дают ипотеку на жену с условием что составим брачный договор, о том что я не претендую на квартиру,т.е. что бы приставы не смогли наложить арест так как я буду являться тоже сосбственником этой квартиры,

Вопрос:смогу ли я в будущем если возникнет вопрос о разводе претендовать на часть квартиры?я же за нее буду платить ипотеку?

Уточнение от клиента

как нужно прописать так что бы можно было расторгнуть или оспорить брачный договор, он нужен только банку страховка, что бы приставы не на ложили арест ,на квартиру,если я буду собственником.что бы потом если что при разводе я смог получить половину квартиры?

, сергей, г. Челябинск
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Сергей, если Вы в брачном договоре установите, что квартира становится личной собственностью супругов, то претендовать не сможете. Кроме возможности оспорить (признать недействительным брачный договор).

Как вариант:

1. Пусть супруга платит ипотеку сама.

2. Давайте супруге деньги в долг по распискам или договору займа. Разведетесь — истребуете долг (не забудьте про трехгодичный срок исковой давности).

3. погасите ипотеку — можете другим брачным договором установить долевую собственность на квартиру (если супруга будет согласна).

С уважением,

Эдуард Пославский

0
0
0
0

Сергей, брачный договор удостоверяется нотариусом. Так что шансы оспорить договор мне видятся минимальными.

Пропишите в брачном договоре, что при расторжении брака супруга уплачивает Вам 1/2 рыночной стоимости квартиры, рыночная стоимость определяется, например, по оценке.

Посоветуйтесь с нотариусом о том, как лучше прописать такую компенсационную выплату.

Если такой вариант не подходит, то пишите — будем думать.

Недействительности брачного договора посвящена ст. 44 Семейного кодекса РФ:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

0
0
0
0

Владимир, общая совместная собственность — не догма, в брачном договоре можно предусмотреть режим долевой или раздельной собственности (ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Сергей.Уточните пожалуйста что у вас за имеющиеся иск? Банк может настаивать на брачном договоре в своих интересах иметь дело с совместной собственностью сложно.По Семейному кодексу Р.Ф. доходы супругов являются к общем имуществом супругов. Вы в любом случае будете платить за ипотеку. Если давать жене в«долг» то какие деньги? Из общего имущества?

Владимир

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Челябинск

Иск моральный вред,ДТП . Просто это банку нужно, возможно как то прописать у натариуса что бы хоть на что то претендовать?

Добрый день Сергей. Не соглашусь с коллегой. Если по брачному договору Вы отдаёте жене квартиру, то данная квартира будет принадлежать жене на праве частной собственности.Прописать в договоре пункт о разделе данной квартиры вряд ли возможно так как получается что ВЫ делите чужую частную собственность.Что будет противоречить договору и законодательству.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 02.05.2017