Как правильно составить брачный договор для оформления ипотеки?

Здрвыствуте мы с женой хотим взять квартиру в ипотеку, на меня не дают у меня иск есть ,берем на жену, в банке дают ипотеку на жену с условием что составим брачный договор, о том что я не претендую на квартиру,т.е. что бы приставы не смогли наложить арест так как я буду являться тоже сосбственником этой квартиры,

Вопрос:смогу ли я в будущем если возникнет вопрос о разводе претендовать на часть квартиры?я же за нее буду платить ипотеку?

Уточнение от клиента

как нужно прописать так что бы можно было расторгнуть или оспорить брачный договор, он нужен только банку страховка, что бы приставы не на ложили арест ,на квартиру,если я буду собственником.что бы потом если что при разводе я смог получить половину квартиры?

, сергей, г. Челябинск
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Сергей, если Вы в брачном договоре установите, что квартира становится личной собственностью супругов, то претендовать не сможете. Кроме возможности оспорить (признать недействительным брачный договор).

Как вариант:

1. Пусть супруга платит ипотеку сама.

2. Давайте супруге деньги в долг по распискам или договору займа. Разведетесь — истребуете долг (не забудьте про трехгодичный срок исковой давности).

3. погасите ипотеку — можете другим брачным договором установить долевую собственность на квартиру (если супруга будет согласна).

С уважением,

Эдуард Пославский

Сергей, брачный договор удостоверяется нотариусом. Так что шансы оспорить договор мне видятся минимальными.

Пропишите в брачном договоре, что при расторжении брака супруга уплачивает Вам 1/2 рыночной стоимости квартиры, рыночная стоимость определяется, например, по оценке.

Посоветуйтесь с нотариусом о том, как лучше прописать такую компенсационную выплату.

Если такой вариант не подходит, то пишите — будем думать.

Недействительности брачного договора посвящена ст. 44 Семейного кодекса РФ:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Владимир, общая совместная собственность — не догма, в брачном договоре можно предусмотреть режим долевой или раздельной собственности (ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Сергей.Уточните пожалуйста что у вас за имеющиеся иск? Банк может настаивать на брачном договоре в своих интересах иметь дело с совместной собственностью сложно.По Семейному кодексу Р.Ф. доходы супругов являются к общем имуществом супругов. Вы в любом случае будете платить за ипотеку. Если давать жене в«долг» то какие деньги? Из общего имущества?

Владимир

сергей
Клиент, г. Челябинск

Иск моральный вред,ДТП . Просто это банку нужно, возможно как то прописать у натариуса что бы хоть на что то претендовать?

Добрый день Сергей. Не соглашусь с коллегой. Если по брачному договору Вы отдаёте жене квартиру, то данная квартира будет принадлежать жене на праве частной собственности.Прописать в договоре пункт о разделе данной квартиры вряд ли возможно так как получается что ВЫ делите чужую частную собственность.Что будет противоречить договору и законодательству.

Владимир