8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартирами без участия финансов и без уплаты налогов

Можно ли обмениваться квартирами безденежно и без уплаты налогов, тоесть допустим мы с другом поняли , что наши квартиры стоят примерно одинаково, но местоположение устраивает при обмене, платить ничего не хочется!?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Андрей, добрый день!

Да. заключить договор мены возможно, но рекомендую указать стоимость каждой квартиры в договоре.

С точки зрения уплаты налогов договор мены — это два договора купли-продажи, то есть налогообложение осуществляется так же как вы один раз продали свою квартиру и купили другую.

Если квартиры в собственности более 3 лет, то платить налог будет не нужно. Если менее трех лет, то налог платить нужно с суммы, превышающей 1 млн. рублей или стороны договора мены могут уменьшить свои доходы от отчуждения своих квартир на сумму расходов по их приобретению (каждая сторона договора в отдельности).

С уважением,

Эдуард Пославский

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Не будет ли нарушением закона, если обе стороны например укажут стоимость своих квартир = 990 000 рублей (квартирами владеют обе стороны менее года)? Я так понимаю, налоги при этом платиться не будут!?

Нет, налоги платиться не будут. Стороны могут оценить квартиры по своему усмотрению. Лично мое мнение — я не люблю занижать стоимость, хотя многие это делают, кто-то пишет стоимость не меньше инвентаризационной (кадастровой).

Обращаться к нотариусу для подтверждения законности условий (и цены в 990 000) не знаю насколько нужно. Нотариус, в принципе, договор удостоверит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.05.2017