Обмен квартирами без участия финансов и без уплаты налогов

Можно ли обмениваться квартирами безденежно и без уплаты налогов, тоесть допустим мы с другом поняли , что наши квартиры стоят примерно одинаково, но местоположение устраивает при обмене, платить ничего не хочется!?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Андрей, добрый день!

Да. заключить договор мены возможно, но рекомендую указать стоимость каждой квартиры в договоре.

С точки зрения уплаты налогов договор мены — это два договора купли-продажи, то есть налогообложение осуществляется так же как вы один раз продали свою квартиру и купили другую.

Если квартиры в собственности более 3 лет, то платить налог будет не нужно. Если менее трех лет, то налог платить нужно с суммы, превышающей 1 млн. рублей или стороны договора мены могут уменьшить свои доходы от отчуждения своих квартир на сумму расходов по их приобретению (каждая сторона договора в отдельности).

С уважением,

Эдуард Пославский

Андрей
Клиент, г. Москва

Не будет ли нарушением закона, если обе стороны например укажут стоимость своих квартир = 990 000 рублей (квартирами владеют обе стороны менее года)? Я так понимаю, налоги при этом платиться не будут!?

Нет, налоги платиться не будут. Стороны могут оценить квартиры по своему усмотрению. Лично мое мнение — я не люблю занижать стоимость, хотя многие это делают, кто-то пишет стоимость не меньше инвентаризационной (кадастровой).

Обращаться к нотариусу для подтверждения законности условий (и цены в 990 000) не знаю насколько нужно. Нотариус, в принципе, договор удостоверит.