Куда нужно обращаться для признания человека банкротом и каковы последствия данной процедуры?

Здравствуйтe. У мeня вoпрoс пo пoвoду Закoна o банкрoтствe. Куда нужнo oбращаться, чтoбы чeлoвeка признали банкрoтoм? Какoвы пoслeдствия в тoм случаe, eсли чeлoвeк cразу нe oбратлся в нужныe oрганы? Мoгут ли забрать какoe-либo имущeствo?

, Ирина Жданoва, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением, при чем заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Образец.

В Арбитражный суд ______________________

Должник: _______________________________
(Ф.И.О. гражданина)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Представитель должника: ________________
(данные с учетом ст. 59
Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Кредиторы: _____________________________
1. _____________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

2. _____________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Госпошлина: _________________ рублей <1>

Заявление
о признании банкротом

По состоянию на "__"___________ ____ г. размер требований, предъявленных к гражданину Российской Федерации _______________________, паспорт: ____ N ________, выдан _______________________ "__"___________ ____ г., составляет _____ (__________) рублей, в том числе:
1. Неспособность удовлетворить требования кредитора 1 по денежным обязательствам в сумме _____ (__________) рублей, вытекающим из Договора _________________ от "__"___________ ____ г. N ______.
2. Неспособность удовлетворить требования кредитора 2 по денежным обязательствам в сумме _____ (__________) рублей, вытекающим из бюджетных оснований, а именно: _________________________________.
3. Обязательства по уплате обязательных платежей в сумме _____ (__________) рублей. Реестр недоимок, пени, штрафов прилагается.
4. Административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы в сумме _____ (__________) рублей.
Общая сумма — _____ (__________) рублей, состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определены на дату подачи в суд настоящего заявления и подтверждены _______________________________.
В настоящее время у должника имеется следующее имущество, в том числе платежные средства и дебиторская задолженность:
1. Имущество:
а) недвижимое имущество — _____________________________________;
б) движимое имущество — _______________________________________;
в) имущественные права — ______________________________________.
2. Дебиторская задолженность:
а) ____________________________________________________________;
б) ____________________________________________________________.
Фактически, по состоянию на дату подачи заявления, общая сумма долгов должника перед кредиторами, включая задолженность по обязательным платежам, превышает стоимость принадлежащего ему имущества и имущественных прав на _____ (__________) рублей.
Удовлетворение требований одного из кредиторов (или: нескольких кредиторов) приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, что подтверждается ______________________________________.
Согласно п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.
Должник предлагает утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации _____________________________, адрес: ________________________.
(или: Должник согласен на привлечение следующих лиц, обеспечивающих
исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей:
____________________, ____________________, ____________________.
(Ф.И.О., адреса)
Максимальный размер осуществляемых за счет заявителя расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц — _____ (__________) рублей.)
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему (или: на возмещение расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц) в указанном размере внесены должником в депозит суда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 213.1 — 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 223 — 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Признать гражданина Российской Федерации _____________________, паспорт: ____ N ________, выдан ____________________ "__"___________ ____ г., несостоятельным (банкротом).
Утвердить финансового управляющего из числа членов Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "________________", ОГРН _______, ИНН _______, КПП ______, адрес: _______________________________.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.
2. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа <2>.
3. Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.
4. Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.
5. Копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии).
6. Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии).
7. Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии).
8. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом.
9. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии).
10. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
11. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
12. Копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения.
13. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
14. Копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака).
15. Копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).
16. Копия брачного договора (при наличии).
17. Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).
18. Копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.
19. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление кредиторам копий заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
20. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
21. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника).
22. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)