На кого оформляется покупка квартиры с использованием материнского капитала?

Здравствуйте. Скажите на кого будет оформляться квартира с использованием материнского капитала.В браке папа - иностранец немец, сын от 1 брака 22 года, 2 детей от 2 брака и мама, двойное гражданство. Если на папу не оформлять, должен ли он предоставить заверенное нотариусом согласие на покупку квартиры.

, Светлана, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите на кого будет оформляться квартира с использованием материнского капитала.В браке папа — иностранец немец, сын от 1 брака 22 года, 2 детей от 2 брака и мама, двойное гражданство. Если на папу не оформлять, должен ли он предоставить заверенное нотариусом согласие на покупку квартиры.
Светлана

Светлана, безусловно, получение доли квартиры, приобретаемой с участием материнского капитала есть право, а не обязанность каждого члена семьи и поэтому совершеннолетний член семьи вправе отказаться от оформления на себя части квартиры. Для этого достаточно нотариального согласия супруга в котором он укажет на отказ от своего права на получение доли в квартире, приобретенной с участием материнского капитала.