Как мужу передать наследство жене, чтобы оно не было оспорено в суде детьми мужа и его бывшей женой?

Муж имеет в собственности машину приобретенную в период первого брака и дом приобретенный в период настоящего (второго) брака. Требуется подготовить документы для передачи этого имущества жене по второму браку так чтобы это наследство не могло быть оспорено в суде после смерти мужа его детьми от первого брака и первой женой.

, Сергей, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Многое будет зависеть от того, как давно Вами расторгнут брак с предыдущей женой. В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если эти три года прошли и супруга не предъявила свои права на свою долю, то Вы можете распорядиться автомобилем, купленным в период первого брака, по своему усмотрению и она не сможет оспорить Ваше распоряжение. Дети право собственности на имущество своих родителей не имеют и потому оспорить никак не смогут. Что касается дома, приобретенного по второму браку, то здесь никаких проблем быть не может. Если проще: подарите автомобиль и свою долю дома своей жене. Право собственности по договору дарения на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. А право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора дарения, который является основанием для регистрации автомобиля в органах ГИБДД.