Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Помощь при подаче на развод

Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для расторжения брака

Можно ли гражданам Украины зарегистрировать брак на территории РФ?

Под скажите пожалуйста, я и молодой человек являемся гражданами Украины, у меня в паспорте с июня месяца нет места прописки( т.к.была зарегистрирована в общежитии на Украине, по окончанию учёбы выписалась, а проживают в зоне АТО). Можно ли зарегистрировать брак на территории РФ? Что для этого нужно? Спасибо

, Юлия, г. Богучар
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

При заключении браков на территории России независимо от гражданства,
форма заключения брака определяется согласно п.1 ст.156 Семейного Кодекса, это значит, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, а для граждан без гражданства — законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Необходимые документы:

  • паспорт;
  • нотариально заверенный перевод паспорта;
  • документы, подтверждающие расторжение предыдущего брак (для состоявших в браке ранее);
  • нотариально заверенный перевод этих документов;
  • справка об условиях вступления в брак (справка о семейном положении в соответствии со статьей 156 семейного кодекса РФ);
  • виза, разрешающая ему пребывание на территории Российский Федерации (для тех стран с которыми у нашей страны действует визовый режим).

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне без моего присутствия выписаться и прописаться либо по новому адресу, либо в другое место на территории РФ, где я собственник?
Добрый день! Мы с женой решили продать квартиру в Москве и купить другую. Жена собственник, мы в браке, имеем несовершеннолетнего сына. Я нахожусь в другой стране. Как мне без моего присутствия выписаться и прописаться либо по новому адресу, либо в другое место на территории РФ, где я собственник?
, вопрос №3519938, Денис, г. Москва
Таможенное право
Добрый день) Могу ли я оформить генеральную доверенность на свой автомобиль находясь на территории РФ?
Добрый день) Могу ли я оформить генеральную доверенность на свой автомобиль находясь на территории РФ? (регистрация и нахождение авто ДНР, техпаспорт у меня. Имею паспорт РФ и ДНР)
, вопрос №3519800, Роман, г. Саянск
Семейное право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Можно ли заключить брак без присутствия жениха( на данный момент он находится на СВО) от него есть заявление на заключение брака заверенное нотариусом
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Можно ли заключить брак без присутствия жениха( на данный момент он находится на СВО) от него есть заявление на заключение брака заверенное нотариусом
, вопрос №3519779, Неля, г. Москва
Социальное обеспечение
Налог на квартиру, на территории РФ льготы для пенсионеров
Налог на квартиру, на территории РФ льготы для пенсионеров.
, вопрос №3519549, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017