Возможен ли взаимозачет НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый день подскажите пожалуйста. у моего отца есть квартира. она была подарена ему в 2014 году. Если он ее продаст в 2016 году он должен будет заплатить налог, так как нет расходов, но если он сразу купит-ему возможно сделать взаимозачет???? он пенсионер. Вычет НДФЛ никогда не использовал. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Если право собственности на квартиру возникло в 2014 году, при продаже ее по истечении трех лет владения ваш отец освобождается от НДФЛ
с продажи. Если есть необходимость продать раньше, можно воспользоваться предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса налоговым вычетом при продаже н/д имущества в размере до 1 млн. руб. Если цена указанная в договоре не будет превышать 1 млн. платить НДФЛ также не потребуется. Также можно воспользоваться налоговым вычетом на покупку недвижимости в пределах 2 млн. руб. Если стоимость приобретаемой квартиры не превышает 2 млн., при оформлении налоговой декларации в следующем году после продажи квартиры и покупки новой, необходимо отразить обе операции. В случае, если указанная в договоре цена проданной отцом квартиры превышает 2 млн., с суммы превышающей 2 млн. необходимо будет уплатить 13 % НДФЛ.