Можно ли оплатить часть гос.пошлины частично, а потом увеличить сумму исковых требований без оплаты гос.пошлины (возложив ее на ответчика)

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Между и ИП и ООО заключен договор. ООО задолжало ИП сумму около 2 млн.рублей по аренде. За подачу иска для оплаты гос.пошлины у ИП нет денег. Можно ли изначально подать иск на 50 тыс. рублей с оплатой гос.пошлины 2 тыс, а потом увеличить исковые требования без оплаты гос.пошлины с просьбой взыскать ее с ответчика? Если да, то каким образом? Что для этого надо? Или просто попросить отсрочить уплату гос.пошлины до вынесения решения суда, предоставив справки о том, что нет ден.средств на расчетных счетах? Как лучше? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Как Вам это???

В силу п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 г. № 91 сказано: «Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 Кодекса. С учетом результатов рассмотрения дела государственная пошлина, подлежащая уплате в связи с увеличением размера исковых требований, взыскивается в доход федерального бюджета или с истца, или с ответчика». Таким образом, срок возникновения обязанности, уплаты госпошлины установлен предельно четко: десять дней со дня вступления в законную силу решения суда. При этом нормы Налогового кодекса РФ не обязывают истца при подаче ходатайства об увеличении размера исковых требований, предоставлять суду доказательства доплаты государственной пошлины. И в этом случае не является основанием для отказа в принятии ходатайства об увеличении исковых требований без предварительной доплаты госпошлины.

, Эвелина, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

а подачу иска для оплаты гос.пошлины у ИП нет денег. Можно ли изначально подать иск на 50 тыс. рублей с оплатой гос.пошлины 2 тыс, а потом увеличить исковые требования без оплаты гос.пошлины с просьбой взыскать ее с ответчика?
Эвелина

Формально этого сделать нельзя, т.к. неполная уплата гос. пошлины истцом является основанием для оставления и/з без движения.

Но есть выход —рассрочка или отсрочка уплаты г/п.

Вместе с и/з подаёте соответствующее ходатайство и суд по нему принимает решение о рассрочке либо отсрочке. Разница в том, что либо Вы поэтапно уплачиваете г/п, либо всю сумму сразу, но позже.

На основании п. 1 ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ (максимальный срок — 1 год)

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! А рассрочку попросить до вынесения решения суда? А в исковом сумму гос.пошлины рассчитать и попросить взыскать с ответчика?

Вы пишите, что неполная уплата гос.пошлины не возможна. При подаче иска на 50 тыс мы оплатим 2 тыс, но при увеличение исковых требований мы не оплатим, так возможно сделать?

А рассрочку попросить до вынесения решения суда? А в исковом сумму гос.пошлины рассчитать и попросить взыскать с ответчика?

В случае, если Ваши требования удовлетворят, ответчик Вам ее и так возместит — это общий принцип распределнния суд.расходов.

А срок рассрочки — любой, по Вашему выбору, но в пределах 1 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли изначально подать иск на 50 тыс. рублей с оплатой гос.пошлины 2 тыс, а потом увеличить исковые требования без оплаты гос.пошлины с просьбой взыскать ее с ответчика?
Эвелина

Эвелина, в этом случае с Вас могут потребовать доплатить госпошлину. Проще получить справку из налоговой о наличии счетов и показать отсутствие на них средств и обратиться к арбитражному суду вместе с исковым заявлением с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины.

А рассрочку попросить до вынесения решения суда? А в исковом сумму гос.пошлины рассчитать и попросить взыскать с ответчика?
Эвелина

Отсрочка-рассрочка испрашивается до вступления решения в законную силу. Отдельно просить взыскать с ответчика не требуется — судебные расходы взыскиваются судом пропорционально присужденному.

При подаче иска на 50 тыс мы оплатим 2 тыс, но при увеличение исковых требований мы не оплатим, так возможно сделать?
Эвелина

Суд может не принять Ваше увеличение без доплаты госпошлины.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Таким образом необходимо предоставить документы о невозможности произвести уплату гос.пошлины и попросить отсрочку уплаты гос.пошлины до вынесения решения суда я верно поняла?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если да, то каким образом? Что для этого надо? Или просто попросить отсрочить уплату гос.пошлины до вынесения решения суда, предоставив справки о том, что нет ден.средств на расчетных счетах? Как лучше? Заранее спасибо.
Эвелина

По общим правилам: ст. 333.18 НК РФ:1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы; но — ст. 102 АПК РФ: Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Соответственно как Вы указали в Вашем вопросе можете подать ходатайство об отсрочки оплаты госпошлины вместе с иском до вынесения решения суда по делу, а в процессе заявить о взыскании таковой с Ответчика. С уважением, Урванцев Евгений.

Таким образом необходимо предоставить документы о невозможности произвести уплату гос.пошлины и попросить отсрочку уплаты гос.пошлины до вынесения решения суда я верно поняла?
Эвелина

Да, все верно.

Как Вам это???
Эвелина

Так можете заявить всю сумму сразу и ходатайство об отсрочке, после взыщут с Ответчика. Зачем заморочки по увеличению суммы иска.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Эвелина!

Можно ли изначально подать иск на 50 тыс. рублей с оплатой гос.пошлины 2 тыс, а потом увеличить исковые требования без оплаты гос.пошлины с просьбой взыскать ее с ответчика?
Да, можно!
Правовое обоснование:
Если истец увеличивает требования, он должен доплатить недостающую сумму госпошлины в десятидневный срок со дня вступления в силу решения (подп. 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).

Суды увеличивают исковые требования без доплаты госпошлины, поскольку такое увеличение не нарушает действующие нормы права и не является злоупотреблением (постановления АС Московского округа от 24.07.15 по делу № А41-51619/2014, Волго-Вятского округа от 14.04.15 по делу № А29-6183/2014, Северо-Западного округа от 17.06.15 по делу № А56-34618/2014, Западно-Сибирского округа от 10.06.15 по делу № А81-4462/2014).

При этом согласно пункту 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена (взыскана) частично либо в полном объеме ввиду действия отсрочки, рассрочки по уплате госпошлины, увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, вопрос о взыскании неуплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины разрешается судом исходя из следующих обстоятельств.
Если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к части 3 статьи 110 АПК РФ. При отказе в удовлетворении требований государственная пошлина взыскивается в федеральный бюджет с лица, увеличившего размер заявленных требований после обращения в суд, лица, которому была дана отсрочка или рассрочка в уплате государственной пошлины.

Если да, то каким образом? Что для этого надо?
Составить ходатайство об увеличиении размера исковых требований.

Или просто попросить отсрочить уплату гос.пошлины до вынесения решения суда, предоставив справки о том, что нет ден.средств на расчетных счетах?
Суды КРАЙНЕ редко используют институт отсрочки уплаты государственной пошлины, советую заявлять ходатайство об увеличении размера исковых требований.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за разъяснение. Еще вопросик ИП это же юр.лицо? не могут запросить счета у физ.лица о действующих счетах в банке? На счету у ИП 560 руб. а минимальная оплата гос.пошлины 2000,00 как быть? Положить на счет от физ.лица сумму недостающую?

Еще вопросик ИП это же юр.лицо?

Индивидуальный предприниматель- это не юридическое лицо. ИП-это статус физического лица- возможность заниматься предпринимательской деятельностью
без образования юридического лица.

На счету у ИП 560 руб. а минимальная оплата гос.пошлины 2000,00 как быть? Положить на счет от физ.лица сумму недостающую?
Можно так сделать.

не могут запросить счета у физ.лица о действующих счетах в банке?
К сожалению, последний Ваш вопрос не совсем понял, поэтому не знаю как ответить.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Подскажите пожалуйста: Между и ИП и ООО заключен договор. ООО задолжало ИП сумму около 2 млн.рублей по аренде. За подачу иска для оплаты гос.пошлины у ИП нет денег. Можно ли изначально подать иск на 50 тыс. рублей с оплатой гос.пошлины 2 тыс, а потом увеличить исковые требования без оплаты гос.пошлины с просьбой взыскать ее с ответчика? Если да, то каким образом? Что для этого надо? Или просто попросить отсрочить уплату гос.пошлины до вынесения решения суда, предоставив справки о том, что нет ден.средств на расчетных счетах? Как лучше? Заранее спасибо.
Эвелина

Добрый день, Эвелина.

Вы вправе так сделать. Не нужна вам никакая отсрочка. В исковом заявлении описывайте всю ситуацию и общий долг, расчет по 395 ГК РФ, но в требованиях пишите минимальную сумму в 50 тысяч рублей и соответственно гос пошлина будет 2000 рублей. На первое заседание сразу приносите ходатайство об увеличении исковых требований до нужной суммы. Вас не попросят доплатить. У меня была такая практика и не единожды.

Желаю вам удачи!

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый, а если на 2 тыс. не хвататет ден.средств?

Эвелина

Вы имеете в виду на счете не хватает? Можно оплатить и наличными через Сбербанк.

Но кто 2000 рублей после вернет??? У ООО и так долг, так еще и 2000 припишут после решения суда и не известно когда отдадут. А так хоть этих 2000 не платить попробовать.
Урванцев Евгений

Попробовать можно, но надо рассчитывать и на предпринимательские риски...