Как будет начисляться налог с продажи квартиры, если 1\4 ее доли передалась по наследству в 2015г?

Добрый день. Мы приватизировали квартиру на четырёх членов семьи в 2005 году, в 2014 году умер один из членов семьи и его доля по наследству распределилась между нами троими. Квартиру оформили в общую долевую собственность спустя полгода в 2015 году. Надо ли будет платить налог при продаже этой квартиры,если надо, то с какой доли будет исчисляться налог , с той которую унаследовал каждый член семьи или со всей доли которую продает?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Отсчет времени владения недвижимостью начинается с момента регистрации права собственности на «первую» долю. В вашем случае отсчет надо вести с 2005 года. Поскольку срок владения более трех лет, при продаже налог платить не придется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 июля 2014 г. N 03-04-05/35538

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что после смерти деда в 2004 году налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2006 году), после смерти бабушки в 2008 году унаследовал ее 1/2 доли в праве собственности данной квартиры (свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2012 году). В 2013 году квартира была продана.
Согласно «статье 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
При этом на основании «статьи 131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с «пунктом 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН