Могут ли органы ЗАГС восстановить актовую запись о регистрации брака по заявлению наследника?

не так давно мне стало известно, что моя бабушка чудесным образом после смерти задним числом "вышла замуж". данная несложная комбинация было провернута моей теткой для получения дома и участка дедушки, у которого нет родственников. проще говоря после смерти двоих стариков моя тетка им оформила якобы брак, но свидетельство подложное и выдано якобы повторно, и данный бланк числится в органах загс как испорченный, а так же отсутствует актовая запись о заключении брака. может ли моя тетка обратиться в органы загс и попытаться "восстановить" актовую запись?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос регулируется статьей 74 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которой, орган ЗАГСа обязан осуществить восстановление записи акта гражданского состояния (актовой записи) только на основании соответствующего решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вместе с тем, основанием для обращения гражданина в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа ЗАГСа об отсутствии первичной записи акта гражданского состояния.

В связи с изложенным, для восстановления «актовой записи» Ваша родственница должна:

1. Обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о предоставлении ей сведений о наличии первичной записи акта гражданского состояния.

2. При получении отрицательного ответа, на его же основании, обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. В случае положительного решения суда, обратиться с заявлением в орган ЗАГСа о восстановлении записи акта гражданского состояния на основании данного решения суда.