8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли органы ЗАГС восстановить актовую запись о регистрации брака по заявлению наследника?

не так давно мне стало известно, что моя бабушка чудесным образом после смерти задним числом "вышла замуж". данная несложная комбинация было провернута моей теткой для получения дома и участка дедушки, у которого нет родственников. проще говоря после смерти двоих стариков моя тетка им оформила якобы брак, но свидетельство подложное и выдано якобы повторно, и данный бланк числится в органах загс как испорченный, а так же отсутствует актовая запись о заключении брака. может ли моя тетка обратиться в органы загс и попытаться "восстановить" актовую запись?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос регулируется статьей 74 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которой, орган ЗАГСа обязан осуществить восстановление записи акта гражданского состояния (актовой записи) только на основании соответствующего решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вместе с тем, основанием для обращения гражданина в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа ЗАГСа об отсутствии первичной записи акта гражданского состояния.

В связи с изложенным, для восстановления «актовой записи» Ваша родственница должна:

1. Обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о предоставлении ей сведений о наличии первичной записи акта гражданского состояния.

2. При получении отрицательного ответа, на его же основании, обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. В случае положительного решения суда, обратиться с заявлением в орган ЗАГСа о восстановлении записи акта гражданского состояния на основании данного решения суда.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017