Здравствуйте!
Согласно ст.429 ГК РФ
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить
в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора,
а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия,
позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению
в течение года с момента заключения предварительного договора.
Как возможно продать данное имущество?
Александр Владимирович
Это невозможно, так как Вы не являетесь собственником имущества и более того как я понимаю договор у Вас является незаключенным, так как договор долевого строительства подлежит государственной регистрации, а по условиям Вашего договора
обязуются заключить в будущем ДДУ или ДКП
Александр Владимирович
или или, а договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации.
То есть, Ваш договор не отвечает требованиям ст.429 ГК РФ.
И самое главное нельзя продать то чем Вы не обладаете на праве собственности.
Но, можете заключить договор уступки права требования известив об этом застройщика.
"ДДУ и ДКП будет заключен в течении 3х месяцев, но деньги потребовались срочно сейчас".
Поскольку так, то предложенный мною вариант является самым оптимальным. Повторю еще раз, что застройщику должно быть безразлично, с кем заключать основной договор купли — продажи. Вы же от покупателя можете получить ту сумму, которую уже внесли застройщику.
«ПДДУ полностью оплачен.
Подано заявление на расторжение договора, однако застройщик медлит с возвратом.
Вот и появилась мысль о продаже данного права требования.
Застройщик вправе не согласиться с Вами о расторжении договора. У Вас же для этого, как я понял, нет оснований требовать.
»Как я понял — это возможно по согласованию с застройщиком, т.е. он должен оформить новый ПДДУ на покупателя".
Да, именно так. Вы верно поняли.
«А в какой момент и как это может происходить? Опишите механику действий. Нужна банковская ячейка или как?»
Вы вместе с покупателем идете к застройщику, предлагаете ему заключить новый ПДДУ. Если застройщик согласится (а ему должно быть безразлично), с покупателем решаете вопрос о передаче Вам денег в размере, который Вами был внесен застройщику (как договоритесь — не не меньше). Деньги Вы можете получить и через банковскую ячейку, и наличными — как удобно после того, как будет подписан договор. Получив деньги, Вы ничем не рискуете. Только нужно иметь в виду, что ПДДУ также подлежит государственной регистрации. Продавец может поставить условие, что деньги он передаст после государственной регистрации и будет прав. Здесь Вам надо решать самим.
Выше колли Вам написали, что Вы не собственник и потому не вправе продавать объект. Это верно. Но, как я понял, речь идет не о продаже объекта, а об уступке права и именно потому без согласия застройщика ничего сделать Вы не сможете.