Какое наказание будет судье за дело, на которое пишут апелляцию?
Что бывает судье за дело на которое пишут апелляцию?
Его как то наказывают или нет?
Как судья принимает решения- очень просто, если ему за это ничего не будет. Вершители судеб.
Его как то наказывают или нет?
Елена, добрый вечер!
Во первых в отмененное решение это минус в статистику судьи, по одному конкретному делу последствия незначительные, но если отмен много, может быть поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности. В исключительных случаях принятое решение может привести к завершению карьеры. Из собственной практики помню решение вынесенное судьей арбитражного суда об отмене предписания гос.органа о о приостановлении лицензии на реализацию алкогольной продукции одни заведением. Поскольку дело было в декабре из за отмены успели все продать. В итоге решение отменил вышестоящий суд, а судья занимавшая должность несколько месяцев после рассмотрения вопроса на квалификационной коллегии лишилась должности.
Если при принятии решения имели место грубые нарушения можно обратится с внепроцессуальной жалобой на судью в квалификационную коллегию
Ему за это ничего не будет. Если решение правильное после апелляции оно останется без изменения, если неправильное апелляционная инстанция его может отменить.