Как отцу получить право видеться с дочерью?

После развода суд постановил, что дочь Световой должна проживать с матерью. Считая, что муж поступил неправильно, подав на развод, и полагая, что он будет плохо влиять на ребенка, Светова препятствовала встречам дочери с отцом и другими родственниками со стороны отца. Что может предпринять отец? Юридически поясните свой ответ.

, Елена, г. Москва
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Отец может обратиться в суд для решения данного вопроса, подтверждая свои доводы статьями Семейного кодекса РФ, а именно:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).