Какую сумму за моральный вред можно получить по суду за травму?

Здравствуйте, моему сыну 10 лет, летом он катался на велосипедах со своими друзьями и решил подшутить над девочками и подрезал их на велосипеде. Две девочки-старшеклассницы (15 и 16 лет) катались на одном велосипеде, они не успели притормозить и врезались моему сыну в заднее колесо Одна из девочек упала и получила перелом со смещением. Её мама сразу написала на нас заявление, для того чтобы ребенка определили в ЦВИН. Девочке сделали операции, поставили спицу, полтора месяца она просидела дома,сняли гипс,теперь ходит в школу, рука работает. Нас вызвали в инспекцию по делам несовершеннолетних для принятия решения и постановки ребенка на учёт в районный ПДН. Но мой сын отличник, у него отличная характеристика, учители смогли его защитить, но тем не менее его поставили на внутришкольный учёт на один месяц, для проведения профилактических бесед по правилам дорожного движения. Получается, что мой сын виновен, что девочка сломала руку. Мама этой девочки подала в суд за моральный и материальный ущерб в сумме 100 000 рублей, либо без суда 50 000 рублей. Скажите, как мне быть, стоит ли дело довести до суда или отдать ей данную сумму. И какую сумму за моральный вред она может получить?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Материальный ущерб будет рассчитываться исходя из суммы потраченной на восстановления здоровья, которая должна быть подтверждена оплаченными квитанциями и чеками на приобретения медикаментов и лечение(если лечение проводилось в платной клиники). Моральный ущерб может быть заявлен в любом размере, а решение о его компенсации будет принимать суд, согласно статье 151 гражданского кодекса.

Статья 151.Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на
принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных
законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание
степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также
учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными
особенностями гражданина, которому причинен вред.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, в данной ситуации может ли сумма морального вреда составлять более 50 000 рублей или нет?

Я вам точно сказать не могу, но думаю что моральная компенсация исходя из практики в Новошахтинске Ростовской области будет в районе от 15 000 до 30 000 рублей. А какая практика в Ростове, я вам не могу сказать. Но думаю что 50 000 это многовато будет.