Возможно ли двойное гражданство для гражданина РФ?

Добрый день! Есть одновременно 2 гражданства Россия-Украина. В статье 6 ФЗ "О гражданстве РФ" написано следующее: "1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."

Так ли это? Является ли это нарушением? Какое есть наказание за такое гражданство?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так ли это? Является ли это нарушением? Какое есть наказание за такое гражданство?
Ирина

Ирина, наказание не за гражданство, а за то, что Вы не уведомили Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства.

Гражданам, которые намеренно его скрывают, грозит уголовное наказание:

штраф до 200 000 рублей или в размере годового дохода осужденного, или до 400 часов обязательных работ.

Если гражданин РФ подаст уведомление о двойном гражданстве позже положенного срока либо укажет в нем неполные или заведомо недостоверные данные, тогда административная ответственность — штраф от 500 до 1000 рублей.