276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой срок после заседания должны быть отписаны протокол и решение суда?

Здравствуйте. В какой срок после заседания, должны быть отписаны протокол и решение суда? Приведите, пожалуйста, ссылку на статьи

03 Декабря 2015, 11:27, вопрос №1059667 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
203
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лиски
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения (ст. 230 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
(ст. 199 Граждаснкого процессуального кодекса РФ)

03 Декабря 2015, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и
подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания,
протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день
после дня его совершения.
ст. 230, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 199. Составление решения суда
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
1. Решение суда принимается немедленно после
разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же
судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена
к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть
отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение
суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение
суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле,
их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое
может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части
решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в
судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной
части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не
присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в
течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их
представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
ст. 199, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
03 Декабря 2015, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут