Приостановление исполнительного производства и действий пристава

Здравствуйте!

04.06.2015 мировым судьей судебного участка г. Сочи вынесено решение в мою пользу о расторжении договора купли-продажи и взыскании с ответчика (г. Краснодар) суммы за товар ненадлежащего качества (мотивировочная часть - 19.06.2015).

На основании решения 08.09.2015 выписан исполнительный лист, который был направлен мною судебному приставу для возбуждения исполнительного производства(возбуждено 24.09.2015).

16.10.2015 ответчик заявляет в районный суд г. Краснодара о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей апелляционной жалобы.

10.08.2015 апелляция была подана в судебный участок г. Сочи для передачи дела во вторую инстанцию - районный суд г. Сочи. В конце ноября судебным участком г. Сочи дело передано в районный суд г. Сочи.

Теперь суд г. Краснодара вызывает меня повторно 07.12.2015 для рассмотрения дела (06.11.2015 я уже присутствовала на заседании, но не было ответчика - заявителя, поэтому дело не было рассмотрено). Но 14.12.2015 состоится рассмотрение основного дела по существу в районном суде г. Сочи.

Вопрос:

Есть ли смысл выезжать в суд г. Краснодара, если действия пристава временно приостановлены до вынесения решения о приостановлении производства (судом г. Краснодара) и если окончательное определение будет вынесено судом г. Сочи по основному делу?

Могу ли я явиться только на заседание в суд г. Сочи?

И необходимо ли мне написать какое-либо письмо в суд г. Краснодара?

Благодарю

, Анна, г. Сочи
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Есть ли смысл выезжать в суд г. Краснодара, если действия пристава временно приостановлены до вынесения решения о приостановлении производства (судом г. Краснодара) и если окончательное определение будет вынесено судом г. Сочи по основному делу?
Анна

Безусловно, смысл есть, поскольку Ваше присутствие на судебном заседании позволит Вам понять аргументы противоположной стороны.

Могу ли я явиться только на заседание в суд г. Сочи?
Анна

Конечно, можете.

И необходимо ли мне написать какое-либо письмо в суд г. Краснодара?
Анна

Письмо о чём?

Не совсем понял историю дела. Почему решение мирового судьи, которое должно было вступить в силу 4 августа, обжаловалось в апелляционном суде 10 августа?

Уточните, пожалуйста, какие судебные акты и когда принимались после решения мирового судьи.

Анна
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что мировым судьей решение в мою пользу вынесено 04.06.2015.

09.06.2015 ответчик написал заявление о предоставлении мотивированного решения.

Решение от 04.06.2015 было получено ответчиком 28.07.2015 (т.е. по истечении 1,5 мес.)

05.08.2015 ответчик направляет апелляционную жалобу, но 10.08.2015 мировой судья вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Хочу заметить, что срок подачи апелляции ответчиком нарушен по вине суда.

Далее, 03.11.2015 ответчик подает повторную жалобу, согласно которой мировой судья восстанавливает срок (определение от 09.11.2015) и передает дело для рассмотрения во вторую инстанцию.

Тем временем, исполнительный лист от 08.09.2015, вынесенный на основании решения от 04.06.2015, находится у судебного пристава-исполнителя в г. Краснодара для взыскания.

Но 11.10.2015 ответчик заявил в суд Краснодара о приостановлении исполнительного производства.

06.11.2015 я явилась на заседание в суд Краснодара, но ответчик не явился. Заседание перенесли на 07.12.2015.

Но в тот момент я еще не знала, что 09.11.2015 мировой судья восстановит срок.

Теперь я немного в растеренности, нужно ли мне выезжать 07.12.2015 в суд Краснодара по вопросу приостановления производства, когда дело по существу будет рассматриваться 14.12.2015 в суде по моему месту жительства?

И какую роль играет решение суда о приостановлении производства, если итак взыскание приостановлено и ответчику восстановили срок?

P.S. Также 11.10.2015 ответчик заявил об отзыве исполнительного листа от 08.09.2015

Теперь я немного в растеренности, нужно ли мне выезжать 07.12.2015 в суд Краснодара по вопросу приостановления производства, когда дело по существу будет рассматриваться 14.12.2015 в суде по моему месту жительства?
Анна

Нужно, хотя бы потому, что Вы можете заявить суду любые возражения относительно вопросов приостановления исполнения решения суда.

И какую роль играет решение суда о приостановлении производства, если итак взыскание приостановлено и ответчику восстановили срок?
Анна

Оно играет роль, прежде всего, для рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Анна, Вам советую ознакомиться с доводами апелляционной жалобы и написать на них возражения.