8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление исполнительного производства и действий пристава

Здравствуйте!

04.06.2015 мировым судьей судебного участка г. Сочи вынесено решение в мою пользу о расторжении договора купли-продажи и взыскании с ответчика (г. Краснодар) суммы за товар ненадлежащего качества (мотивировочная часть - 19.06.2015).

На основании решения 08.09.2015 выписан исполнительный лист, который был направлен мною судебному приставу для возбуждения исполнительного производства(возбуждено 24.09.2015).

16.10.2015 ответчик заявляет в районный суд г. Краснодара о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей апелляционной жалобы.

10.08.2015 апелляция была подана в судебный участок г. Сочи для передачи дела во вторую инстанцию - районный суд г. Сочи. В конце ноября судебным участком г. Сочи дело передано в районный суд г. Сочи.

Теперь суд г. Краснодара вызывает меня повторно 07.12.2015 для рассмотрения дела (06.11.2015 я уже присутствовала на заседании, но не было ответчика - заявителя, поэтому дело не было рассмотрено). Но 14.12.2015 состоится рассмотрение основного дела по существу в районном суде г. Сочи.

Вопрос:

Есть ли смысл выезжать в суд г. Краснодара, если действия пристава временно приостановлены до вынесения решения о приостановлении производства (судом г. Краснодара) и если окончательное определение будет вынесено судом г. Сочи по основному делу?

Могу ли я явиться только на заседание в суд г. Сочи?

И необходимо ли мне написать какое-либо письмо в суд г. Краснодара?

Благодарю

03 декабря 2015, 07:37, Анна, г. Сочи
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Есть ли смысл выезжать в суд г. Краснодара, если действия пристава временно приостановлены до вынесения решения о приостановлении производства (судом г. Краснодара) и если окончательное определение будет вынесено судом г. Сочи по основному делу?
Анна

Безусловно, смысл есть, поскольку Ваше присутствие на судебном заседании позволит Вам понять аргументы противоположной стороны.

Могу ли я явиться только на заседание в суд г. Сочи?
Анна

Конечно, можете.

И необходимо ли мне написать какое-либо письмо в суд г. Краснодара?
Анна

Письмо о чём?

Не совсем понял историю дела. Почему решение мирового судьи, которое должно было вступить в силу 4 августа, обжаловалось в апелляционном суде 10 августа?

Уточните, пожалуйста, какие судебные акты и когда принимались после решения мирового судьи.

03 декабря 2015, 08:26
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что мировым судьей решение в мою пользу вынесено 04.06.2015.

09.06.2015 ответчик написал заявление о предоставлении мотивированного решения.

Решение от 04.06.2015 было получено ответчиком 28.07.2015 (т.е. по истечении 1,5 мес.)

05.08.2015 ответчик направляет апелляционную жалобу, но 10.08.2015 мировой судья вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Хочу заметить, что срок подачи апелляции ответчиком нарушен по вине суда.

Далее, 03.11.2015 ответчик подает повторную жалобу, согласно которой мировой судья восстанавливает срок (определение от 09.11.2015) и передает дело для рассмотрения во вторую инстанцию.

Тем временем, исполнительный лист от 08.09.2015, вынесенный на основании решения от 04.06.2015, находится у судебного пристава-исполнителя в г. Краснодара для взыскания.

Но 11.10.2015 ответчик заявил в суд Краснодара о приостановлении исполнительного производства.

06.11.2015 я явилась на заседание в суд Краснодара, но ответчик не явился. Заседание перенесли на 07.12.2015.

Но в тот момент я еще не знала, что 09.11.2015 мировой судья восстановит срок.

Теперь я немного в растеренности, нужно ли мне выезжать 07.12.2015 в суд Краснодара по вопросу приостановления производства, когда дело по существу будет рассматриваться 14.12.2015 в суде по моему месту жительства?

И какую роль играет решение суда о приостановлении производства, если итак взыскание приостановлено и ответчику восстановили срок?

P.S. Также 11.10.2015 ответчик заявил об отзыве исполнительного листа от 08.09.2015

03 декабря 2015, 09:15
Теперь я немного в растеренности, нужно ли мне выезжать 07.12.2015 в суд Краснодара по вопросу приостановления производства, когда дело по существу будет рассматриваться 14.12.2015 в суде по моему месту жительства?
Анна

Нужно, хотя бы потому, что Вы можете заявить суду любые возражения относительно вопросов приостановления исполнения решения суда.

И какую роль играет решение суда о приостановлении производства, если итак взыскание приостановлено и ответчику восстановили срок?
Анна

Оно играет роль, прежде всего, для рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Анна, Вам советую ознакомиться с доводами апелляционной жалобы и написать на них возражения.

03 декабря 2015, 09:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право суд прекратить исполнительное производство, если действия пристава оспорены?
Здравствуйте! Имеет ли право суд самостоятельно на законных основаниях и при наличии просьбы заявителя в административном исковом заявлении прекратить исполнительное производство руководствуясь п.4 ч.2 ст.43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ? Спасибо, с уважением
03 декабря 2019, 06:37, вопрос №2607930, Константин, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
В какой суд нужно подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?
Возбуждено исполнительное производство, есть исполнительный лист но о суде я ничего не знала. Пристав арестовала счета и списала на счет приставов денежные средства 50 % с пенсии. Я написала заявление приставам, о том, что мною подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с целью обжаловать решение суда (не заочное) в порядке апелляции в областной суд. Пристав отложила производство на 10 дней. В это время мною получено определение суда (вступило в законную силу 25.0.2019г) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Написала еще одно заявление приставам о приостановлении исполнительного производства и возврате удержанных денежных средств до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. К заявлению приложила определение суда. Пристав говорить, что писать заявление бесполезно, регистрировать его не надо, что она все равно перечислит средства взыскателю , если не будет отозван исполнительный лист. Я хочу подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. Вот только не знаю в какой : в суд который вынес решение, которое я хочу обжаловать в апелляции (так как срок обжалования мне восстановлен). Этот суд проходил в Ижевске. Или в судебный участок по месту моего жительства и нахождения РОСП Курчатовского района в городе Челябинске. Подскажите пожалуйста!
30 января 2019, 09:15, вопрос №2242417, Смолина Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
На какие сроки и на каких основаниях возможно приостановление исполнительного производства?
Добрый день. Ситуация следующая. Муниципальное Казенное Учреждение Капремонта выполняя кап ремонт кровли моего дома, залили мне квартиру. Суд я выиграл. Решение вступило в силу. Исполнительный лист получил и отнес к приставам. МКУ сами платить не хотят. Подали заявление в суд о приостановке суд производства в связи с судебным разбирательством с их подрядчиком. Т.е. они хотят сначала получить деньги от своего виновника и после расчитаться со мной. Также на основании поданного заявления в суд ( заседания еще не было ) подали заявление приставам о приостановке производства в связи с суд разбирательством с подрядчиком. Суд пристав приостановила производство на 10 дней. Вопрос. 1)Правомерны ли действия приставов с приостановкой производства? На какие сроки и на каких основаниях возможно приостановление исполнительного производства? 2) Может ли казначейство города оплатить исп лист? Могут ли приставы обязать казначейство исполнить решение суда? Сегодня, спустя 2 месяца после подачи документов судебным приставам, мне позвонили от них и предложили забрать исполнительный лист и самостоятельно обратиться в казначейство. Правомерно ли это? Я считаю что я обратился к приставам и они сами должны обращаться во все инстанции и добиваться оплаты. Полагаю, что приставы просто хотели замять дело... т.к. работать не хотят.
12 сентября 2016, 06:41, вопрос №1374367, Дарья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Приостановление исполнительного производства
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: подали в суд на обжалование постановления о расчете задолженности судебного пристава, получили отказ. Подали апелляционную жалобу, пока решений нет. Параллельно подали еще одно заявления об оспаривании постановления о запрете отчуждения с/п, решения еще нет, разбирательство назначили на 28 мая. Вопрос можно ли подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства? И в какой суд? В областной или районный?
24 мая 2015, 21:02, вопрос №848743, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Возражения на частную жалобу на определение суда о приостановлении исполнительного производства
Выиграли дело о взыскании денежных средств в суде первой инстанции. Дело выдержало аппеляцию. После аппеляции предъявили исполнительный лист. Должник составил заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей касcационной жалобы. В удовлетворении заявления отказано. На сегодняшний день должник подал частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства. В частной жалобе ссылаются на то, что кассационнаая жалоба была подана в суд, затем возвращена без рассмотрения по существу, после чего кассационная жалоба подана повторно. Ссылается на ч. 1 с. 440 ГПК РФ (вопросы о приостановлении исплнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель). Ссылается на ч.1 ст. 42 ФЗ "Об исполнительном производстве" (исполнительное производство приостанавливается судом до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства). Просит определение отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, чем обосновать свои возражения на частную жалобу на определение суда
17 марта 2015, 08:18, вопрос №765277, Екатерина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2017