Возврат страховой суммы в ООО СК «Сбербанк страхование жизни»

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 25-го сентября 2015г. я в Сбербанке брал потребительский кредит на собственные нужды. При оформлении кредита менеджер банка сказала что необходимо оформить страхование жизни и здоровья заемщика в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» на все время действия кредитного договора. Иначе не одобрят кредит. Мне пришлось согласиться.

В этот же день после получения кредита я написал заявление о расторжении договора с СК «Сбербанк страхование жизни» и почтой отправил им в центральный офис. 21-го октября мне пришёл ответ от СК «Сбербанк страхование жизни». Написано было что для расторжения договора с СК «Сбербанк страхование жизни» мне нужно заявление направлять в Сбербанк, а не в СК «Сбербанк страхование жизни».

Я переписал заявление на адрес Сбербанка и отправил почтой 24-го октября 2015г. 02.12.2015г. пришёл ответ от Сбербанка что деньги возвращаются в течение первых 14-ти дней после заключения договора. У меня вопрос могу ли я вернуть стоимость оплаченной, но не оказанной услуги страхования?

  • IMG_5107
    .jpg
  • IMG_5110
    .jpg
  • УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ДОБРОВО~
    .pdf
  • IMG_5111
    .jpg
  • IMG_5107
    .jpg
  • IMG_5110
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор страхования

, Денис, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете выложить договор страхования?

Денис
Клиент, г. Самара

Договор страхования

Это на сайте СК Сбербанк страхование
Денис

Добрый день. Действительно — в соотвествии с условиями

4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного
заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе
страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

— подачи физическим лицомв Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления,
предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица
заключен;
— подачи физическим лицомв Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления,
предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
При этом осуществляется возврат Застрахованномуфизическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за
подключение к Программе страхования.

Под Банком понимается:

Страхователь –ОАО «Сбербанк России» (далее по тексту – Страхователь или Банк).

-Поэтому отказ правомерен

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я переписал заявление на адрес Сбербанка и отправил почтой 24-го октября 2015г. 02.12.2015г. пришёл ответ от Сбербанка что деньги возвращаются в течение первых 14-ти дней после заключения договора. У меня вопрос могу ли я вернуть стоимость оплаченной, но не оказанной услуги страхования?
Денис

Добрый день.

Подскажите, у Вас сохранилось подтверждение того, что Вы направляли заявление в страховую компанию.

Страховая в данном случае не права, так как договор заключался непосредственно с ней, а не с банком, банк просто выступал в качестве агента при заключении договора.

Вернуть страховку можно только в том случае, если Вы докажите, что услуга по страхованию была Вам навязана, либо была навязана страховая компания, страховая программа.

Кроме того сбербанк как правило в заявлении на страхование указывает общую сумму страховки, но не указывает, что на самом деле 90% суммы страховки составляют услуги банка, то есть страховой компании остается буквально несколько тысяч рублей.

На это также стоит сделать акцент.

Для возврата страховки Вам нужно обратиться с иском в суд, предварительно сохранив претензию банку, чтобы взыскать с банка неустойку и штраф.

Но сразу скажу, что страховки получается вернуть далеко не всегда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

В данном случае страховая компания намерено затянула процесс направив вас в банк. Налицо введение в заблуждение и обман клиента. Вы можете по данному факту обратиться в роспотребнадзор, а также по факту навязывания услуги страхования.

По общему правилу в силу ст.958 гК РФ страховая премия не подлежит возврату, если в договоре не указано иное.

В большинстве случаев в договоре указывается именно на невозможность возврата.

Ситуация ваша достаточно спорная, так как практика судов по данному вопросу неоднозначная, одни удовлетворяют подобные иски. другие нет.

Важно в данном случае также правильный выбор способа защиты права, поскольку зачастую, если вы идете по пути навязывания услуги, суд отказывает в удовлетворении такого иска, поскольку подтвердить данный факт достаточно сложно.

Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но это при неперечислении всей суммы в страховую.

Чтобы более полно ответить на ваш вопрос нужно видеть документы и запросить в страховой информацию по вашему договору страхования.

Иск можно заказать на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

а плата за подключение к программе страхования.
Денис

В таком случае возврат платы за подключение к программе страхования возможен.

Изучала практику по данному вопросу, суды исходят из того, что подключая к программе страхования, банк не выполняет какой-либо конкретной услуги. Сумма за подключение является своего рода «скрытыми» процентами.

По похожему делу недавно вынесено решение в пользу моего клиента в одном из судов московской области.

Попробуйте обратиться в суд с иском.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день!

В вашем случае шансы вернуть деньги за страховку представляются довольно высокими поскольку в определенный договором срок вы изъявили желание отказаться от страховки. То, что уведомление вы направили в страховую а не в банк в общем то логично поскольку речь о возврате страховой премии шла, самое главное что в вашем письме было однозначно выражено желание прекратить страхование. Если еще покопаться в подписанных договорах и соглашениях думаю появятся дополнительные аргументы в вашу пользу+неустойка и 50% по Закону о ЗПП добавится если заявление удовлетворят. Ну и судебная практика, случай не совсем ваш но характерен

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.08.2015 N 33-14092/2015

Установлено, что дата между З. и ОАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор N… на сумму… рублей сроком на… месяцев с условием оплаты...% годовых.
Договор вступил в силу с момента подписания его сторонами. Обязательства по кредитному договору Банком исполнены в полном объеме.
Одновременно с подписанием кредитного договора, дата З. было написано заявление, которым он выразил желание стать застрахованным лицом по договору страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России», на условиях и в порядке, определенных в Условиях участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России» (далее Условия участия в Программе). С данными Условиями участия в Программе страхования З. был ознакомлен и с ними согласился.
Таким образом, порядок участия клиента в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России» определен Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России».
Согласно пункту 2.6 Условий участия в Программе страхования, клиент считается застрахованным лицом с даты внесения платы за подключение к Программе страхования.
дата З. произведена плата за подключение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России» в размере…
дата З. обратился в ОАО «Сбербанк России» с заявлением об отказе от участия в программе страхования и возврате суммы платы в размере… рублей за подключение в данной программе.
Сведения о возврате Банком уплаченных по договору страхования денежных средств отсутствуют.
В соответствии с пунктом 2 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 указанной статьи, однако, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (абзац 2 пункта 3 статьи 958 названного Кодекса).
По смыслу указанной статьи заемщик вправе отказаться от договора страхования, но не вправе требовать возврата уплаченной страховой премии, кроме случаев, если иное не предусмотрено договором. В рассматриваемом случае положения указанной правовой нормы основанием для отказа в иске не являются, поскольку соглашением сторон по договору страхования предусмотрен возврат уплаченной страховой премии.
Доводы апеллятора о недоказанности обращения истца в установленный срок с заявлением об отказе от участия в Программе страхования и возврате уплаченной суммы за страхование, поскольку представленное им заявление не обеспеченное указанием на должность получившего данное письмо (его фамилии и печать организации) не может являться доказательством получения ответчиком данного письма, не влекут отмену решения суда, учитывая, что представленные суду заявления З. содержат штамп отделения ОАО «Сбербанк России» с указанием даты их принятия как дата, а одно из заявлений было оформлено на типовом бланке ответчика. Ненадлежащее оформление сотрудником банка факта принятия указанных заявлений от заемщика не должно повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отказа в удовлетворении его требований как не зависящие от его действий. При этом, Судебная коллегия отмечает, что факт принятия другого письменного заявления З. от дата в адрес того же отделения ответчика, содержащее такой же штамп, но с подписью сотрудника банка и с указанием номера входящей корреспонденции, ответчик не отрицал.
Поскольку уплаченная за присоединение к Программе страхования сумма не была возвращена истцу в добровольном порядке, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о взыскании с ответчика также неустойки в связи с нарушением предусмотренных статьей 31 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» сроков удовлетворения отдельных требований потребителя и штрафа в соответствии с частью 6 статьи 13 данного Закона Российской Федерации в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Произведенные судом расчеты проверены и признаны Судебной коллегией правильными. Ответчиком данные расчеты не оспариваются. Оснований не согласиться с выводами суда в этой части Судебная коллегия также не усматривает.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
определила:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 12 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» — без удовлетворения.
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса,

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В связи с этим, обращаю Ваше внимание, что заявление о добровольном отказе от договора направляется именно страховщику — СК «Сбербанк страхование жизни». С какой даты отказ считается принятым — необходимо руководствоваться условиями договора страхования и Правилами страхования у конкретного страховщика, которые являются неотъемлемой частью договора страхования и, как правило, выдаются на руки страхователю вместе с полисом. Вся процедура досрочного расторжения описана либо в договоре, либо в вышеуказанных правилах.

Также обратите внимание, что согласно вышеуказанной норме закона, не подлежит возврату только уплаченная страховая премия, а размер ее удержания страховщиком может быть предусмотрен договором (по умолчанию, удержание составит 100%) — необходимо изучить Ваш договор страхования и Правила страхования у конкретного страховщика.

У меня вопрос могу ли я вернуть стоимость оплаченной, но не оказанной услуги страхования?

Таким образом, Вам удастся вернуть уплаченную страховую премию только в случае, если такое условие о возврате прямо предусмотрено договором страхования или Правилами страхования у конкретного страховщика.

Желаю удачи!

Дополню свой же ответ.

Нашла правила страхования ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (эта СК указана в Вашем полисе?).

Согласно п. 7.1-7.3 Правил:

7.1. Действие договора страхования прекращается в случае:
7.1.1. Истечения срока действия договора страхования.
7.1.2. Выполнения Страховщиком своих обязательств по договору страхования в полном объеме.
7.1.3. Досрочного расторжения договора страхования в одностороннем порядке Страховщиком (п.3 ст. 450
ГК РФ) – в случае неуплаты Страхователем очередного взноса страховой премии в установленные
договором страхования сроки либо в случае отказа Страхователя от изменений условий договора
страхования в части изменения размера страховой суммы и/или страховой премии или доплаты
страховой премии при изменении степени риска (п.8.2.1. Статьи 8 Правил). В этом случае договор
страхования будет считаться расторгнутым через 30 календарных дней с момента направления
Страховщиком Страхователю соответствующего уведомления о расторжении договора страхования;
7.1.4. Требования (инициативы) Страхователя;
7.1.5. Смерти Страхователя — физического лица, заключившего договор о страховании третьего лица
(ликвидации, реорганизации Страхователя — юридического лица в порядке, установленном
действующим законодательством), если Застрахованное лицо или иное лицо в соответствии с
действующим законодательством не приняли на себя обязанности Страхователя по договору
страхования, предусмотренные настоящими Правилами;
7.1.6. Принятия судом решения о признании договора страхования недействительным.
7.1.7. Смерти Застрахованного лица по причинам, предусмотренным п.3.2. настоящих Правил.
7.1.8. Соглашения сторон. В случае досрочного прекращения договора страхования по требованию одной
из сторон эта сторона обязана уведомить об этом другую сторону письменно не позднее, чем за 30
дней до даты предполагаемого расторжения.

О документах — п. 10.5 Правил:

10.5. В случае досрочного расторжения договора страхования по основаниям, предусмотренным п.п.7.1.3, 7.1.4, 7.1.8. настоящих Правил, Страхователь должен представить следующие документы, на основании которых производится выплата выкупной суммы:
 страховой полис (договор страхования);
 заявление о расторжении договора страхования.
7.2. В случае досрочного расторжения договора по основаниям, предусмотренным п.п.7.1.3, 7.1.4, 7.1.8. настоящих Правил, Страховщик выплачивает Страхователю выкупную сумму в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупную сумму). 7.3. Размер выкупной суммы устанавливается при заключении Договора страхования и указывается в Приложении к Договору страхования.

Из вышеуказанного следует, что необходимо руководствоваться условиями договора страхования (полисом) в части выплачиваемой суммы при досрочном расторжении договора.

Денис
Клиент, г. Самара

Это на сайте СК Сбербанк страхование

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Заключая договор страхования Вы действительно заплатили плату за подключение к программе страхования. Шансов взыскать данную плату у Вас увы нет. Вот позиция ВС РФ по этому вопросу.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4.4. При предоставлении кредитов банки не вправе самостоятельно страховать риски заемщиков. Однако это не препятствует банкам заключать соответствующие договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков.
Из указанной правовой позиции исходила судебная коллегия, оставляя без изменения решение районного суда об отказе в удовлетворении требований о признании ничтожным пункта кредитного договора в части включения в сумму кредита платежа за подключение к программе страхования.
Судом по делу установлено, что в заявлении-анкете на выдачу кредита имеется графа о подключении к Программе добровольного страхования жизни и здоровья, при этом «согласен» или «не согласен» заемщик должен написать собственноручно, что и было им сделано. В заявлении на страхование заемщик был ознакомлен и согласен с тем, что за подключение к Программе страхования банк вправе взимать с него плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из комиссии за подключение клиента к данной Программе и компенсации расходов банка на оплату страховых премий страховщику.
Банком представлены доказательства заключения договора страхования и перечисления страховой премии страховщику. Заключая договор страхования заемщика и определяя плату за подключение к Программе страхования, банк действовал по поручению заемщика. Данная услуга, как и любой договор, является возмездной в силу положений пункта 3 статьи 423, статьи 972 ГК РФ.
Доказательств того, что отказ истца от подключения к Программе страхования мог повлечь отказ и в заключении кредитного договора, суду не представлено.
В случае неприемлемости условий кредитного договора, в том числе в части подключения к Программе страхования, заемщик был вправе не принимать на себя вышеуказанные обязательства. Между тем собственноручные подписи в заявлении о страховании, заявлении-анкете подтверждают, что истец осознанно и добровольно принял на себя обязательства, в том числе и по уплате банку платы за оказание услуг по заключению договора страхования (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда).

В силу ст. 10 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1(ред. от 13.07.2015)

«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

7. При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

Но выкупная сумма формируется в течение всего срока страхования, если по простому, то чем дольше Вы застрахованы, тем она больше. На данный момент она будет копеечной.

Совсем другое дело, что страхование Вам навязано…
Кудлова Алена

Алена, проблема в том, что клиент этого не докажет, а 14-дневный срок им пропущен, т.к. СБ и СК две разных организации и обращение к одной из них не является фактом, подтверждающим обращение к другой, ну я так полагаю Вы и сами это понимаете. Я соглашусь с Вами, что страховая премия заложена в плату за подключение, но для клиента это опять же ничего не меняет, т.к. исходя из положений Обзора ВС РФ. это взаимоотношения двух юридических лиц, клиент только дает согласие и платит за услугу. Доказать, что банк не оказал услугу, как Вы понимаете нереально. У клиента имеется возможность отказаться от данной услуги по ст.32 ЗОЗПП, что он в общем-то и сделал, но возможности вернуть деньги у него нет, т.к. банк легко докажет, что фактически он уже истратил все денежные средства оплаченные за услугу, на оказание услуги, в том числе возможно и покажет в расчете сколько он потратил на выплату страховой премии. Оспорить саму стоимость данной услуги также проблематично, т.к. цена договора определяется по соглашению сторон. Почитайте Обзор на который я сослалась, там имеются суждения ВС РФ в каких случаях подобные договора признаются недействительными, но ведь юристы банков тоже читают обзоры и все хвосты уже все давно подчищены.

Денис почитайте присоединенную статью.

Могу выслать на ваш эл. адрес.
Герасименко Наталья

Наталья, могут и заблокировать.

Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Денис! Знакомая ситуация! Ваши козыри при обращении в суд (именно по схеме страхования Сбербанка) будет указание на недоведение информации до клиента — ст. 10, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей». Не нужно указывать основанием иска навязывание услуги ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» — точно проиграете.
Ваши действия следующие:
1. Запросите в банке выписку по лицевому счету. Из данной выписки вы увидите, что страховая сумма состоит из страховой премии и основная часть — незаконная комиссия банка. Далее возникает справедливый вопрос: Какую услуг банк оказал за такую сумму? Банк вам не даст ответа, потому что это комиссия незаконна, и самое главное ее размер не был доведен до вас при подписании заявления на страхование. В самом заявлении указана общая сумма.
2. Пишите претензию в банк о недоведении информации о цене и условиях услуги и введение в заблуждение клиента, отказывайтесь от услуги, просите вернуть деньги. Банк естественно откажет.
3. Обращайтесь в суд с иском в защиту прав потребителей по тому же основанию — ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей». Также в исковом заявлении укажите на односторонний порядок сделки (только ваше заявление в деле!) Где договор? Где страховой полис? Договор страхования жизни считается заключенным, в момент внесения оплаты (ст. 957 Гражданского кодекса РФ). В какой момент банк внес страховую премию страховщику? До вас эта информация не доведена. Вас не ознакомили с тарифной сеткой, и не предоставили на выбор иные страховые компании.
Также советую уже в суде ходатайствовать о предоставлении информации о том, что банк от вашего имени заключил договор со страховой компанией, и подтверждение внесения денежных средств за вас в страховую компанию. А также просите документально подтвердить оказанные услуги на сумму… (комиссии). Банк не подтвердит. На лицо недоведение информации до потребителя.

Имеется положительная судебная практики по аналогичному спору Ленинского суда г. Тюмени от 2014. Могу выслать на ваш эл. адрес.

Желаю удачи в суде!!!

Денис
Клиент, г. Самара

Спасибо. Вышлите пожалуйста на эл.адрес