Как получить страховую часть пенсии за умершего родственника?

Можно ли получить страховую или накопительную часть пенсии, умершего человека, если до пенсии ему оставалось еще 4 года. Из родных осталось только престарелая мать и пенсионерка сестра.

Если можно, то куда нужно обращаться и вообще какие необходимы документы?

, Наталия, г. Краснодар
Рафаил Абсалямов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталия! У сожалению, я не знаю сколько времени прошло после смерти вашего родственника, в течении 6 месяцев, после смерти родственника вам необходимо обратиться по месту жительства умершего родственника с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство и предоставить СНИЛС (ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО) умершего родственника.