Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Состою в законном браке, но жду ребенка не от мужа.Подала на развод, но муж иностранец и развод затягивается. Как записать в свидетельство о рождении фактического отца ребенка?

16 Января 2012, 21:41, вопрос №1059 ОЛЬГА, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если ребенок родится после развода, то вам и биологическому отцу ребенка необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГС для записи его в качестве отца ребенка (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

    Если ребенок родится до развода, то отцом должен быть записан ваш нынешний муж (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Биологический отец должен будет затем обратиться в суд для оспаривания отцовства. К сожалению, в этом случае без обращения в суд записать биологического отца в качестве отца ребенка невозможно.

    16 Января 2012, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Сергей Быков дал Вам правильный ответ. Добавлю к нему, что оспаривание отцовства предусмотрено ст. 52 СК РФ:

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Таким образом, если ребенок родится в браке - муж будет записан отцом, а фактический отец либо Вы должны будете подать в суд заявление об оспаривании отцовства.

    При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Думаю, будет необходима экспертиза.

    С уважением, Евгений

    17 Января 2012, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats