Как перестать платить алименты на ребенка по достижении им 18 лет?

Здравствуйте. По решению суда я выплачиваю алименты до достижения ребенком совершеннолетия. На работе бухгалтер говорит, что без какого-либо официального документа она алименты отчислять не перестанет, даже, когда ребенку исполнится 18 лет.

Какой документ и где мне следует получить, чтобы с меня закончили списывать алименты, когда ребенок достигнет 18 лет?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Борис! Прекращение алиментного обязательства при наличии обстоятельств, предусмотренных в ч. 1 — 2 и 4 — 5 п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ происходит автоматически.

Согласно п. 2. ст 120 Семейного Кодекса РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Предоставьте бухгалтеру свидетельство о рождении ребенка.

Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Можете получить у судебных приставов постановление о прекращении исполнительного производства и предъявить его работодателю

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

бухгалтер говорит, что без какого-либо официального документа она алименты отчислять не перестанет, даже, когда ребенку исполнится 18 лет.
Борис

Ваш бухгалтер не прав. В исполнительном документе, как и в решении суда о взыскании алиментов указано: «взыскать с ФИО1 алименты на содержание ФИО2 до достижения им совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГ». Таким образом, срок прекращения выплат и удержаний из Вашей заработной платы указан в исполнительном документе, и производить удержания после указанной даты бухгалтер права не имеет.