При получении маткапитала можно ли без ипотеки и кредита взять квартиру?

Здравствуйте.

Опишу ситуацию. Наша семья, я , муж и сыночек и сейчас ждем второго ребеночка (родиться в апреле 2016), живем на протяжении 5 лет у родителей мужа, в 3х комнатной квартире (живет 6 человек), все это время откладываем на свое жилье. Все никак. Кредит и ипотеку не хотелось-бы брать.

А мой вопрос такой:

При получении материнского капитала, можем ли мы, не оформляя ипотеки и кредита, не дожидаясь 3х лет ребенка, взять квартиру. Большая часть собрана, мат.кап. как раз закрыл бы недостоющую часть.

, Анастасия, г. Черкесск
Александра Захарова
Юрист

Просто купить нельзя, а вот занять деньги по договору у организации и вернуть заем материнским капиталом можно. Материнский капитал до достижения 3-х лет может использоваться только на погашение кредита или займа на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам покредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия!

Если до трех лет, то только через ипотеку, кредит....

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы можете воспользоваться мат. капиталом до исполнения ребёнком 3-х лет на приобретение жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок. Только согласно данному закону, сделать это вы сможете только по истечении 3-х лет со дня рождения второго ребенка. Но Вы можете использовать мат. капитал раньше этого срока, если приобретете жилье в кредит, а средства мат. капитала направите на погашение этого кредита.

Анастасия
Клиент, г. Черкесск

А можно кредит оформить на маму, если я в разводе? Ну как не в разводе а не оформлен брак...

Договор займа (кредита) должен быть оформлен между Вами организацией имеющей расчетный счет, а не физ. лицом.