Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство

Добрый день! У меня умер дедушка, у него было 2 сына, мой папа и дядя, год назад он женился, потом умер, осталась квартира и лицевые счета. Мой папа умер, получается живы дядя (сын дедушки второй) и его жена, я вместо папы имею право на его долю от имущества?

22 Июня 2013, 12:49, вопрос №105874 Алёна, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Жена дедушки принимает участие в наследовании как наследник первой очереди. Если имущество приобретено в браке с дедушкой, то 1/2 этого имущества принадлежит ей. Если не в браке то на общих основаниях как супруга. Вы наследуете имущество дедушки как наследник первой очереди по праву представления, дядя наследует имущество как наследник первой очереди по закону. Обратитесь к нотариусу.

    22 Июня 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богомолов Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да имеете. В случае наследования по закону, Вы наследуете долю отца по праву представления.

    22 Июня 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Добрый день!
    Вы наряду с другими детьми вашего отца наследуете по праву представления т.е. долю, которая бы причиталась вашему отцу. Но это только в том случае, если не было завещания. Если было завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (вашего дедушки).
    22 Июня 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats