Я могу запретить воспитателям отдавать бывшему мужу ребенка?

я нахожусь в официальном разводе с мужем, место жительство ребенка определенно со мной, от уплаты официальных алиментов он уклоняется, отцовских прав не решен,он периодически без моего разрешения забирает дочь из детского сада и угрожает мне, я могу запретить воспитателем отдавать ему ребенка?

, Светлана, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана!

прав не решен, он периодически без моего разрешения забирает дочь из детского сада и угрожает мне, я могу запретить воспитателем отдавать ему ребенка?

По закону Вы не можете препятствовать отцу общаться с ребенком.

Семейный кодекс РФ. Статья 66.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Кроме того,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

Таким образом, отец может забирать ребенка из детского сада, но обязательно приводить его к Вам домой, т.к. суд определил место жительства ребенка с Вами!

Если Вы будете препятствовать отцу общаться с ребенком он вправе обратиться в суд.

от уплаты официальных алиментов он уклоняется

Этот вопрос необходимо решать с судебным приставом-исполнителем.