Как удочерить собственную дочь, рожденную в гражданском браке?

Здравствуйте!как удочерить собственную дочь ,рожденную в гражданском браке. Я являюсь биологическим отцом ребенка,на момент ее рождения мать состояла в браке с другим мужчиной,которого и указали в свидетельстве о рождении.несколько лет назад он умер,а супруга пол года назад ушла к другому и запрещает всякое общение с ребенком.дочери на данный момент 14 лет и общаться она хочет.спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

как удочерить собственную дочь
Сергей

Вам не нужно удочерять своего ребёнка. Всё можно сделать гораздо проще. Поскольку отцом в свидетельстве о рождении записан муж матери, то Вы, являясь отцом, имеете право оспорить его отцовство в судебном порядке.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.
запрещает всякое общение с ребенком.дочери на данный момент 14 лет и общаться она хочет
Сергей

Ну, дочь уже в таком возрасте, что согласия матери на общение с отцом ей не требуется. Но можете обратиться в суд и определить порядок общения с дочерью в судебном порядке.