8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд провести раздел имущества через 2 года после развода в связи с банкротством бывшего мужа?

Бывший муж начал банкротство как юр лицо,а потом перевел на физ.лицо.Фирма строила дом многоквартирный,и несколько квартир уже было продано, но достроить не смогли.Он директор.Могут ли сейчас разделить наше жилье и имущество суд, развелись два года назад, жилье оставил нам с ребенком. На момент развода еще квартиры не продавал.

Уточнение от клиента

Нет, он оставил жилье нам полностью.Вопрос в том, не заберут ли у нас половину сейчас всвязи с банкротством

Уточнение от клиента

Жилье с самого начала оформлено было на меня. Когда был развод,на суде( т к несовершеннолетний ребенок) он отказался от претензий как на жилье, так и на имущество. Но это устно на суде. Его фирма строила дом, там себе квартиру хотел взять.

.Ведение банкротства началось только сейчас, а развод два года назад Кредиторы банк и дольщики

Сейчас нужно оформлять нотариально отказ его от жилья и имущества или нет

Спасибо вам за ответы.

, Галина, г. Волгоград
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Конечно можете. Подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (статья 38 Семейного кодекса РФ). Удачи Вам.

0
0
0
0

Тем более, нужно подать иск в суд и признать за собой 1/ права собственности на жилье и другое имущество.

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Ставить вопрос о разделе имущества может любой супруг, как в брак, так и после его расторжения. Исковая давность по разделу имущества з года. если под словом «Могут ли» Вы подразумеваете конкурсного управляющего или иных Кредиторов, то во-первых, надо понимать, Кто эти кредиторы, Как Ваш супруг оставил Вам жилье? (подарил / продал квартиру, инвестиционные права). Кому оставил? (Вам / ребенку). Был ли у Вас брачный договор? Что произошло раньше, началось ведение конкурсного производства или Вы расторгли брак?, В каком состоянии дела о банкротстве и какие прогнозы по ним?

Отвечая на Ваш вопрос «Могут ли...?», скажу:- Могут обратить взыскание на долю супруга-должника в общем имуществе супругов, но это уже в исполнительном производстве, после взыскания с самого должника (Вашего супруга). Поэтому, сделайте хотя бы нотариальное Соглашение о разделе имущества, в котором, все Ваше остается Вам, все Его — ему. Вы, таким образом, смените статус общего имущества супругов, исключите для заинтересованных Кредиторов и Пристава — исполнителя возможность процессуального рассуждения на тему «Где доля должника в имуществе его супругов?», так как супружеские отношения, дэ- юра, окончились, а доли должника нет, поскольку, уже нет общего имущества!

Если отданное Вам жилье еще не оформлен надлежащим образом на Вас, то суд Вам не нужен, поскольку спора нет, все равно нужно только нотариальное Соглашение о разделе имущества.

0
0
0
0

Если отданное Вам жилье еще не оформлено надлежащим образом на Вас, то суд Вам не нужен, поскольку спора нет, все равно нужно только нотариальное Соглашение о разделе имущества, а, если, вновь созданное (построенное) жилье не имеет право устанавливающих документов и его передачу невозможно оформить без конкурсного управляющего, тогда, на основании упомянутого Соглашения Вам придется обратиться в суд с иском непосредственно к последнему, «о признании права собственности на жилое помещение (квартиры) на основании договора цесси (уступки) инвестиционных прав в многоквартирном доме, причем, Цессия всегда возмездная сделка, следовательно, Вы тоже вправе заявить себя кредитором Вашего должника (мужа) в арбитражном суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 07.05.2017