Может ли суд провести раздел имущества через 2 года после развода в связи с банкротством бывшего мужа?

Бывший муж начал банкротство как юр лицо,а потом перевел на физ.лицо.Фирма строила дом многоквартирный,и несколько квартир уже было продано, но достроить не смогли.Он директор.Могут ли сейчас разделить наше жилье и имущество суд, развелись два года назад, жилье оставил нам с ребенком. На момент развода еще квартиры не продавал.

Уточнение от клиента

Нет, он оставил жилье нам полностью.Вопрос в том, не заберут ли у нас половину сейчас всвязи с банкротством

Уточнение от клиента

Жилье с самого начала оформлено было на меня. Когда был развод,на суде( т к несовершеннолетний ребенок) он отказался от претензий как на жилье, так и на имущество. Но это устно на суде. Его фирма строила дом, там себе квартиру хотел взять.

.Ведение банкротства началось только сейчас, а развод два года назад Кредиторы банк и дольщики

Сейчас нужно оформлять нотариально отказ его от жилья и имущества или нет

Спасибо вам за ответы.

, Галина, г. Волгоград
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Конечно можете. Подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (статья 38 Семейного кодекса РФ). Удачи Вам.

Тем более, нужно подать иск в суд и признать за собой 1/ права собственности на жилье и другое имущество.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Ставить вопрос о разделе имущества может любой супруг, как в брак, так и после его расторжения. Исковая давность по разделу имущества з года. если под словом «Могут ли» Вы подразумеваете конкурсного управляющего или иных Кредиторов, то во-первых, надо понимать, Кто эти кредиторы, Как Ваш супруг оставил Вам жилье? (подарил / продал квартиру, инвестиционные права). Кому оставил? (Вам / ребенку). Был ли у Вас брачный договор? Что произошло раньше, началось ведение конкурсного производства или Вы расторгли брак?, В каком состоянии дела о банкротстве и какие прогнозы по ним?

Отвечая на Ваш вопрос «Могут ли...?», скажу:- Могут обратить взыскание на долю супруга-должника в общем имуществе супругов, но это уже в исполнительном производстве, после взыскания с самого должника (Вашего супруга). Поэтому, сделайте хотя бы нотариальное Соглашение о разделе имущества, в котором, все Ваше остается Вам, все Его — ему. Вы, таким образом, смените статус общего имущества супругов, исключите для заинтересованных Кредиторов и Пристава — исполнителя возможность процессуального рассуждения на тему «Где доля должника в имуществе его супругов?», так как супружеские отношения, дэ- юра, окончились, а доли должника нет, поскольку, уже нет общего имущества!

Если отданное Вам жилье еще не оформлен надлежащим образом на Вас, то суд Вам не нужен, поскольку спора нет, все равно нужно только нотариальное Соглашение о разделе имущества.

Если отданное Вам жилье еще не оформлено надлежащим образом на Вас, то суд Вам не нужен, поскольку спора нет, все равно нужно только нотариальное Соглашение о разделе имущества, а, если, вновь созданное (построенное) жилье не имеет право устанавливающих документов и его передачу невозможно оформить без конкурсного управляющего, тогда, на основании упомянутого Соглашения Вам придется обратиться в суд с иском непосредственно к последнему, «о признании права собственности на жилое помещение (квартиры) на основании договора цесси (уступки) инвестиционных прав в многоквартирном доме, причем, Цессия всегда возмездная сделка, следовательно, Вы тоже вправе заявить себя кредитором Вашего должника (мужа) в арбитражном суде.