Можно ли после развода сменить фамилию ребенка без согласия отца?

Добрый день! Хочу сменить фамилию ребенку на свою (после развода) без участия отца. Желательно без суда. Куда обратиться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

ст. 59СК РФ

)1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешитьизменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, скоторым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилиюребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.