Может ли одинокая женщина усыновить здорового ребенка и какие документы для этого нужны?

Добрый вечер!

Почему в России одинокая женщина не может усыновить (удочерить) ребенка. Предлагают инвалидов. А сколько малышей попадают в Дома малютки - гибель родителей, девочки рожают в 14-16 лет (отказываются от детей). Мне 32 года, через два месяца будет 33. Прошла в частной клинике процедуры ЭКО (отдала много денег, врач сказала, что попробуем еще, но у меня нет 1 миллиона руб., как мне сказали в клинике. Значит, родители должны все продать, вдруг получиться, а смысл с ребенком на улице. Да, сейчас есть долги, но малышка не будет жить в плохих условиях, у нас 4-х ком. квартира в центре Петербурга, дача, молодые бабушка и дедушка. Я работаю. Но не сложилась у меня жизнь, почему я не могу усыновить здорового ребенка до года (не опека ,не попечительство, а усыновление, чтобы это была иоя детка). Помогите, если реально пришлите, пожалуйста, перечень документов на усыновление. С уважением, Юлия.

, Юлия Тесалова, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Заявление. В нем Вы просите органы опеки вынести заключение о Вашем праве стать усыновителем. Данную бумагу можно написать самому (от руки) или, по возможности, набрать текст на компьютере;

Краткая автобиография. Вы должны изложить основные сведения о себе. Помимо полного имени, нужно указать дату и место своего рождения, адрес проживания, национальность, полученное образование, нынешнее место работы, а еще семейное положение;
Медицинская справка. В органах опеки должны убедиться, что потенциальный усыновитель не страдает опасными болезнями (гепатит (В, С), СПИД, венерологические заболевания). Кроме того нужно выполнить ряд стандартных процедур: ЭКГ, флюорография, обход терапевта, нарколога, психиатра, онколога, инфекциониста, невропатолога. Заключение подписывается главврачом и считается действительным 3 месяца с указанной на нем даты;
Справка о доходах, взятая на работе, или соответствующая декларация, если Вы – предприниматель;
Выписка из домовой книги или копия документа о праве собственности на жилье;
Копия лицевого счета или выписка из него;
Справка о несудимости;
Ксерокопия паспорта/ов;
Копия свидетельства о браке, если усыновляют ребенка оба супруга, или заверенное юристом согласие второго супруга на усыновление. Неженатый/незамужний усыновитель подает копию свидетельства о рождении.
Это стандартный пакет документов для усыновления ребенка. После их подачи в ООП, к Вам придет комиссия, проверяющая жилищные условия. Будьте готовы к опросу.
Если представители ООП придут к положительному заключению, Вы получите право быть усыновителем. Только после этого можно будет выбрать ребенка и пойти в суд.
В суд
Все, представленные Вами в ООП бумаги (кроме заявления), Вы несете в городской/районный суд, соответствующий адресу нахождения ребенка. Добавляете к ним заявление с просьбой об усыновлении и смене личных данных малыша, плюс документы на него:
Копия свидетельства о рождении;
Мед. справка;
Выписки из домовой книги и лицевого счета, если у ребенка есть собственность;
Данные о родителях, обосновывающие возможность процедуры усыновления;
Согласие данного ребенка, если ему есть 10 лет.
В видео ниже показано, как найти список документов на усыновление ребенка за 2015 год на сайте Государственных Услуг:

Список бумаг на усыновление
Из роддома
Итак, какой перечень документов нужен для усыновления ребенка из роддома? Процедура усыновления и список документов не особенно различается от того, из какого учреждения будет взять ребенок. Собственно, именно этапом поиска она и отличается.
Так, чтобы взять малыша из роддома, нужно обратиться с перечисленными выше бумагами в ООП, получить право на усыновление и стать в очередь.
Получить новорожденного кроху, немного сложнее, чем ребенка постарше, поскольку пары, как правило, хотят воспитывать детей с самого начала.
В результате образуется очередь. К тому же, вряд ли органы опеки согласятся отдать малюткуодинокому усыновителю. Приоритетным вариантом будет полная семья.
Когда ребенок найден, органы опеки уведомляют усыновителей, которым будет позволено навещать малыша. После принятия решения, пара может обращаться в суд.
Из дома малютки
Чтобы выбрать ребенка из дома малютки, пара или один усыновитель должен, после получения права на усыновление, обратится в банк данных о детях, через который будет вестись поиск ребенка по полученным от обратившегося лица (лиц) критериям.
Усыновители могут посещать подобранного для них ребенка. Если выбор сделан, пора в суд. Документы для усыновления ребенка из дома малютки такие же, как и в предыдущем случае.
Из детского дома
Процесс обращения в ООП и перечень документов для усыновления ребенка из детского дома такой же. После получения права на усыновление, Вам предложат одного или нескольких детей, находящихся в ближайшем детском доме. Вы сможете по очереди встречаться с подходящими кандидатурами, пока не найдете своего ребенка. Потом нужно идти в суд с документами и добиваться усыновления.
Итак, чтобы усыновить ребенка, необходимо собрать немалый пакет бумаг, подтверждающих Вашу состоятельность. Представители ООП внимательно изучат бумаги, а также навестят Вас, чтобы убедиться, что ребенку будет в Вашем доме комфортно. Получив разрешение быть усыновителем, Вы сможете выбрать несовершеннолетнего ребенка любого возраста и усыновить его через суд

ksprf.com/deti/usinovlenie/kakie-dokumenty-nuzhny.html