Как распределяется наследство, если наследник по завещанию умер раньше завещателя?

Добрый день! Отец на брата написал завещание в 2012году. 01.10.2015г. брат умер, а через 1 месяц умирает отец. У брата есть дочь. Как в этом случае распределяется наследство отца? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

, Марсель, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если наследник по завещанию умер ранее открытия завещания и ему не был подназначен другой наследник, то наследство после смерти деда будет приниматься по закону, т.е. наследниками первой очереди (дети, супруга) и дети умершего сына (внуки) также наследуют по праву представления наравне с наследниками первой очереди.

Статья 1121. ГК РФНазначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.