Нецелевое использование земельного участка под гаражом

Здравствуйте, помогите решить вопрос.

Приобрели земельный участок с установленным на нём железным гаражом. В свидетельстве написано: земли для ведения подсобного хозяйства. Естественно в данные свидетельства никто не вчитывался, а если быть точнее мы и не знали, что должно быть написано земли для гаража и думали что все нормально, а оказалось нецелевое использование земельного участка. Подскажите пожалуйста, что грозит собственнику участка, ведь покупали фактически гараж, а не землю для ведения подсобного хозяйства. Спасибо.

И ещё вопрос: Нас поверили и написали акт несоответствия, а должны ли были дать предписание для исполнения с указанием срока для приведение в соответствие.

Уточнение от клиента

Большо спасибо, за ответ. Только Государственный земельный надзор считает совсем по-другому! Ссылаясь на решение местного самоуправления.

Объясню почему:

Земля была приобретена 10.01.2014г., а решением собрания депутатов от 23.06.2014г. были утверждены минимальные допустимые значения площадей земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства которые составляют 200 кв.м.

В постановлении об административном нарушении четко написали: "... земельный участок площадью 45 кв.м., выходит за рамки установленных площадей земельных участков. Земельный участок площадью 45 кв.м. используемый под гараж должен иметь иное разрешенное использование." И назначили административное наказание в виде штрафа в размере 10 000,00 рублей.

Таким образом, когда покупали можно было..., а после решения собрания депутатов нельзя, но земля и стоящий на ней железный гараж уже в собственности, как быть?

Ещё вопрос, после вступления в силу решения депутатов, государственный земельный надзор, должен ли был провести проверку соответствия и дать время для приведение в соответствие или после года поставить перед фактом: - Вы нарушили!

Законодательство меняется, и не только в земельном надзоре и в других инстанкциях, всего не отследишь или я каждый год должна ездить по всем инстанкциям с вопросами: всё правильно или нет.

Большо спасибо.

, Анна Леонидовна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анна Леонидовна. Я, например, не вижу в Вашем случае нецелевого использования земельного участка. Если участок находится в границах населенного пункта и предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, то это так называемый приусадебный земельный участок. Согласно ч.2 ст.4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Так что возведение на приусадебном земельном участке гаража для содержания личного автомобиля — это вполне нормальная история. Я считаю, в Вашем случае вообще органы земельного контроля (надзора) должны были составить акт проверки с указанием на отсутствие нарушений земельного законодательства.

Здравствуйте, Анна Леонидовна. Я сама в прошлом инспектор по использованию и охране земель, и я с решением сотрудников Росреестра категорически не согласна. Как я писала выше, ЛПХ предполагает под собой, в том числе, возможность возведения гаража для хранения личного автотранспорта. То есть Вы используете участок в соответствии с его целевым назначением. Как я полагаю, минимальные размеры были установлены Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования, утвержденными решением совета депутатов поселения. Правилами для каждой территориальной зоны установлен градостроительный регламент земельных участков, который включает в себя, в том числе, требования к минимальным и максимальным размерам з.у. Согласно ч.2 ст.36 Градостроительного кодекса РФ градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;
4) видов территориальных зон;
5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

Согласно ч.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Кроме того, зачастую ВРИ «эксплуатация гаража» устанавливаются Правилами землепользования и застройки в качестве вспомогательного вида разрешенного использования к основному — ЛПХ. Вспомогательные виды разрешенного использования допускаются только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (ч.1 ст.37 Градостроительного кодекса РФ).

Моё мнение — постановление надо обжаловать, оно незаконно. Боюсь только, что Вы пропустили 10-дневный срок с момента получения постановления. Тогда надо пробовать этот срок восстановить.