Могу ли я доказать отцовство через суд без анализа ДНК, если отец не препятствует этому?

здравствуйте.могу ли я доказать отцовство через суд.без анализа днк.если отец на суде признается что он отец.спасибо

, елена, г. Оренбург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, согласия ответчика об отцовстве будет вполне достаточно. Необходимо, чтобы он заявил об этом в судебном заседании «Признаю факт моего отцовства. Отцовство не оспариваю», желательно письменно, но и под протокол вполне достаточно.

Экспертиза нужна только в случаях оспаривания отцовства и иных доказательств нет.

Желаю удачи!

елена
Клиент, г. Оренбург

Он не хочет добровольно признать отцовство.но если его в суде спросят он не сможет отказаться от дочери.и ответит что она его дочь.но добровольно письменно он писать откажется .я не знаю как проходят такие судебные заседания.если его вызовут повесткой и спросят тогда он согласится.так ли это будет происходить?

На судебное заседание отца как ответчика вызовут повесткой. Судья спросит о том, признает ли он иск или нет, согласен ли с отцовство или оспаривает (формулировки вопроса могут быть разные, но суть одна). Ответчик что–н да ответит. Если ответит утвердитеььно – просите, чтобы внесли это согласие в протокол заседания. А в дальнейшем ссылайтесь на это согласие