Налог на продажу земли

Кадастровая стоимость земли 3,5 млн рублей. Я готов ее продать за 1 млн рублей. Какой налог с продажи мне необходимо будет заплатить? Сделка в декабре 2015

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии спунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, при продаже земельного участка за 1000 000 рублей в декабре 2015 года Вы вправе уменьшить облагаемую налогом сумму на сумму налогового вычета в размере 1000 000 рублей, то есть до 0 рублей. Соответственно налог платить не нужно.

Изменения касающиеся применения кадастровой стоимости при продаже вступают в силу с 1 января 2016 года.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

При данных условиях, Вам не нужно будет платить подоходный налог. По основаниям, указанным моим многоуважаемым коллегой выше.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если Вы продаете за 1 млн, то Вам не нужно будет платить налог.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет,не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в том числе, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Стоит отметить, что
положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, если земля находится в Вашей собственности менее трех лет или если она непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности, то по общему правилу Ваш доход в размере 1 млн. рублей будет облагаться по налоговой ставке 13 %.

Однако согласно статье 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов, полученных от продажи земельного участка в размере 1 млн. рублей.

Таким образом, в обоих случаях (земля находится в собственности более или менее трех лет) Вам не нужно будет уплачивать НДФЛ, однако, во втором случае Вам будет необходимо подать декларацию в налоговый орган в целях получения имущественного налогового вычета.

Я добавлю к своему ответу, что если земля непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности, то налогообложение полученного Вами дохода может производиться по иному налоговому режиму в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, такой доход может облагаться налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в случае продажи земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности, продавцом, выступающим в качестве индивидуального предпринимателя (см. также Письма Минфина России от 29.07.2015 N 03-11-06/2/43738, от 14.07.2014 N 03-11-11/34106).

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Какой налог с продажи мне необходимо будет заплатить?
Дмитрий

Доходы физического лица облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Налог с продаж применялся только в отношении юридических лиц и был уже давно отменен.

Я готов ее продать за 1 млн рублей.
Дмитрий

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при реализации имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет Вы вправе уменьшить налоговую базу не более чем на 1 000 000 рублей.
Поскольку сумма реализации = сумме вычета, налогооблагаемой базы не возникнет.

Налог уплачивать Вы не обязаны.

Однако, Дмитрий, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что у Вашего покупателя могут возникнуть проблемы с таким свободным определением цены.
Это может касаться выдачи ипотечного кредита (банк потребует указания действительной стоимости), последующей перепродажи и т.п.

Соответственно, есть риск того, что покупатель потребует указания от Вас действительной (кадастровой) стоимости.