Как открыть ООО в Томске, если прописка в области?

Здравствуйте. Скажите смогу ли я открыть ООО в Томске, если прописка у меня в Томской области? (по факту проживаю в Томске)

, Александра, г. Томск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Скажите смогу ли я открыть ООО в Томске, если прописка у меня в Томской области?
Александра

При регистрации ООО в заявлении по форме Р11001 в обязательном порядке указывается адрес местонахождения юридического лица.

Если Вы планируете возложить на себя обязанности директора, то можете зарегистрировать ООО по адресу своего места жительства, однако, Вы пишите, что это не Томск.

Соответственно, у Вас остается один вариант: найти юридический адрес в Томске, т.е. нежилое помещение, которое Вы сможете арендовать (субарендовать) по договору.

Для регистрации в налоговой Вам будет необходимо заявление Р11001, Устав, госпошлина (4000 р.), копия свидетельства о праве собственности на то самое помещение (юридический адрес), гарантийное письмо от собственника (что он согласен предоставить Вам данный адрес для ведения предпринимательской деятельности).

Надеюсь, помог Вам в решении Вашего вопроса!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! ООО, как юр. лица других орг-правовых форм регистрируются по месту нахождения юр. адреса. Место регистрации учредителей значение не имеет, если конечно вы не указываете в качестве юр. адреса место своей регистрации.

Удачи вам!