Развод и раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить одному супругу алименты другому после развода, если последний на производстве потерял 2,5 пальца на левой руке. Инвалидность пока не установлена.

Какое имущество будет делиться при разводе?

Что если снять денежные средства со сберегательного счета и, например, подарить их, потратить на имущество другого человека, снять и положить на другой счет (опять же подарить).Что в этом случае с согласием другого супруга?

Как поступить, чтобы не делить деньги с банковского счета?

Уточнение от клиента

Будет ли являться супруг нетрудоспособным, если его признают инвалидом III группы?

Если подарить деньги совершеннолетнему сыну без согласия второго супруга, то сделка тоже ничтожная?

Уточнение от клиента

А вопрос о таких деньгах встанет только, если второй супруг их начнет искать?

Вот пройдет например 2 месяца или полгода. После того, как их снять.

И их все равно будут искать? Суд? Или кто?

А согласие устное или письменное? (от чего зависит?)

Если устное, то супруг будет помнить через 2-6 месяцев, что его давал? Можно же просто забыть.

, Илья, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Какое имущество будет делиться при разводе?
Илья

Всё по общим правилам раздела имущества. Либо супруги сами договариваются, либо это будет делать суд.

Что если снять денежные средства со сберегательного счета и, например, подарить их, потратить на имущество другого человека, снять и положить на другой счет (опять же подарить).Что в этом случае с согласием другого супруга?
Илья

Если это средства, полученные в браке, то без согласия супруга распорядиться Вы ими не имеете права.

если последний на производстве потерял 2,5 пальца на левой руке. Инвалидность пока не установлена.
Илья

В законодательстве нет ограничений. И инвалидность не влияет на выплату алиментов. Единственное, что может быть — суд с учётом материального положения инвалида может увеличить сумму.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Если не договоритесь, то делить придется в судебном порядке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить одному супругу алименты другому после развода, если последний на производстве потерял 2,5 пальца на левой руке. Инвалидность пока не установлена.
Илья

Добрый день.

Супруг будет иметь такое право только в том случае, если он будет признан нетрудоспособным, поэтому сначала его должны признать инвалидом.

Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Какое имущество будет делиться при разводе?
Илья

Все, которое нажито в период брака независимо от того, на кого оно записано.

Что если снять денежные средства со сберегательного счета и, например, подарить их, потратить на имущество другого человека, снять и положить на другой счет (опять же подарить).Что в этом случае с согласием другого супруга?
Илья

Сделать Вы это сможете и без согласия другого супруга. Но если будет очевидно, что эти действия совершены с той целью, чтобы увести деньги из под раздела, то второй супруг сможет оспорить сделку.

Как поступить, чтобы не делить деньги с банковского счета?
Илья

Единственный вариант сделать так, как это Вы сами предложили и надеяться на лучшее, других вариантов нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Будет ли являться супруг нетрудоспособным, если его признают инвалидом III группы? Если подарить деньги совершеннолетнему сыну без согласия второго супруга, то сделка тоже ничтожная?
Илья

Нет, при 3-й степени алименты не будут выплачиваться. Если деньги подарить, то такую сделку также можно оспорить.

А если я их снял и у меня их украли?
Илья

Это еще доказать надо будет (кражу), не советую.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Инвалидность пока не установлена.
Илья

Если инвалидность не установлена, то ничего платить не придется.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ][Глава 14][Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Какое имущество будет делиться при разводе?
Илья

Все, что нажито в период брака,

Как поступить, чтобы не делить деньги с банковского счета?
Илья

Если Ваша супруга знает о наличии этих денег, то никак не получится уйти от раздела, так как половину этой суммы она сможет взыскать в судебном порядке. В общем этот вопрос нужно смотреть по конкретной ситуации и обстоятельствам.

А если я их снял и у меня их украли?
Илья

Если Вы заявите в полицию, то у Вас будет подтверждение этого утверждения, но если у Вас никто ничего не крал и в полиции это узнают, то ничего хорошего из этого не выйдет.

А вопрос о таких деньгах встанет только, если второй супруг их начнет искать?
Илья

Илья, не искать, а если сможет доказать их наличие.

Вот пройдет например 2 месяца или полгода.
Илья

По общему правилу три года, но есть оговорка, что с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, а это может быть и через пять лет, но все в пределах разумного и требует доказательств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какое имущество будет делиться при разводе?
Илья

Здравствуйте. Все совместно нажитое- пополам. Не в счет то что было получено по наследству и в дар.

ск

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что если снять денежные средства со сберегательного счета и, например, подарить их, потратить на имущество другого человека, снять и положить на другой счет (опять же подарить).Что в этом случае с согласием другого супруга?
Илья

Нужно согласие супруга.

ск

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Отдельно про алименты

ск

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Сама по себе потеря пальцев не дает таких оснований — вот нетрудоспособность- дает. Так же тут важен критерий- нуждаемость.

Как уйти от раздела средств?
Илья

Никак в данном случае. Согласие нужно. Не важно как вы их сняли, кому подарили. Раз счет был открыт в период брака — это совместно нажитое имущество.

3 гр инвалидности- самая легкая если можно так говорить — как правило трудоспособность не утрачивается.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае раздел имущества будет в общем порядке, ампутация фалан на руках не будет основанием для инвалидности. Содержать нетрудоспособного супруга при разводе обязан трудоспособный супруг. В случае если инвалидность будет установлена в течении года после развода это также основание потребовать содержание от бывшего супруга.

При разводе делится всё совместно нажитое имущество, кроме имущества детей (несовершеннолетних) То что куплено до брака или получено в дар или по наследству, при разводе не делится.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Если нетрудоспособность супруга будет установлена до расторжения брака то другой супруг должен уплачивать алименты.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Какое имущество будет делиться при разводе?
Илья

Будет делиться имущество нажитое во время брака

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что если снять денежные средства со сберегательного счета и, например, подарить их, потратить на имущество другого человека, снять и положить на другой счет (опять же подарить).Что в этом случае с согласием другого супруга?
Илья

Денежные средства являются общим имуществом супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как поступить, чтобы не делить деньги с банковского счета?
Илья

Только путем заключения соглашения с супругой.

Будет ли являться супруг нетрудоспособным, если его признают инвалидом III группы? Если подарить деньги совершеннолетнему сыну без согласия второго супруга, то сделка тоже ничтожная?
Илья

Дарить несовершеннолетнему сыну вы не можете так как дети и родители не могут быть сторонами в сделках. Да инвалид 3 группы будет являться нетрудоспособным, что касается алиментов помимо нетрудоспособности супруг еще должен быть нуждающимся, если он не докажет. что нуждается в деньгах, то и алименты ему не установят.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

совершеннолетнему

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илья!

1. В соответствии со ст. 89 СК РФ, если второй супруг будет признан нетрудоспособным, то надо будет платить алименты в пользу такого супруга.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

2. При разводе будет делиться имущество, совместно нажитое в период брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

3. Денежные средства, подаренные другому лицу, без согласия второго супруга- в данном случае, сделка дарения денежных средств, полагаю, может быть признана судом ничтожной.

Инвалидность 3-й группы трудоспособная. В таком случае алименты только в отношении детей, с кем они проживают.

Да, на дарение денежных средств детям тоже требуется согласие второго супруга- ч. 5 ст. 38 СК РФ:

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Как уйти от раздела средств?

Если их снять, а потом через месяц-два подать на развод, их кто-то будет искать?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Какое имущество будет делиться при разводе?
Илья

Добрый день! По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…