Можно ли взыскать деньги, уплаченные как алименты, до обращения в суд?

Здравствуйте. Скажите можно ли взыскать с бывшей супруги деньги которые были уплачены как алименты до подачи ей заявления в суд. Муж платил добровольно с января 2010, а на алименты бывшая супруга подала в мае 2015. Квиточки целы, бывшая супруга не хочет писать заявление приставам, что не имеет претензий на сумму выплат до мая 2015. Можно ли потребовать от супруги отчет как и куда тратятся средства-алименты? Спасибо

Уточнение от клиента

Т.е. деньги, которые муж платил до суда ни где и никак не были учтены, ни судом ни приставами...

, Наталья, г. Брянск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Скажите можно ли взыскать с бывшей супруги деньги которые были уплачены как алименты до подачи ей заявления в суд.
Наталья

Указанные средства взыскать обратно нельзя в силу прямого запрета, указанного в законе.

Квиточки целы, бывшая супруга не хочет писать заявление приставам, что не имеет претензий на сумму выплат до мая 2015
Наталья

Ну не хочет писать и не надо, у Вас же есть доказательства уплаты. Если суд взыскал алименты за прошлый период (проверьте этот момент), то Вам следует предоставить эти квитанции приставу. Если суд взыскал с момента обращения (что обычно и бывает), то Вам доказательства уплаты до вынесения судебного акта и не к чему.

Можно ли потребовать от супруги отчет как и куда тратятся средства-алименты?
Наталья

Плательщик алиментов таким правом не обладает.