Как рассчитывается размер алиментов для ребенка и бывшей жены, если оформлено ИП?

Подскажите:

1. Как рассчитываются алименты с ИП, на 1 ребенка и бывшую жену по уходу за ребенком до 3 лет? У организации отца есть расчетный счет, доход определяется поступлениями на него или это не имеет значения и он может как-то указать минимальный доход?

2. Если 1,5 годовалый ребенок по решению суда остается с матерью, может ли отец забирать его к себе, если он проживает в другом городе в 200 км.? И в принципе забирать годовалого ребенка от матери. Если мать не против общения отца с ребенком, но считает целесообразным до более взрослого возраста не отрывать от матери (хотя бы из соображений должного ухода) и не возить ребенка туда-сюда на такие расстояния. А отец будет настаивать. Чем будет руководствоваться суд?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

1. Как рассчитываются алименты с ИП
Елена

В силу
подпункта «з» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N
841 (в ред. от 15.08.2008) «О Перечне видов заработной платы и иного
дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних
детей» удержание алиментов производится с доходов от занятий
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Доказательством
реальной величины экономической выгоды, имеющей значение для расчета алиментных
обязательств и, следовательно, исполнения обязанности по уплате алиментов,
могут быть сведения, представленные в налоговой декларации. Если такое
исчисление существенно нарушает интересы ребёнка – получатель алиментов вправе
обратиться в суд и требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме.

А алименты на содержание бывшей супруги всегда назначаются в твердой денежной сумме, «привязанной» к величине прожиточного минимума (или кратно или в долях к этой величине), с учётом материального положения получателя алиментов и их плательщика.

Чем будет руководствоваться суд?
Елена

Суд всегда руководствуется в таких вопросах соблюдением интересов ребёнка. Ребёнок слишком мал, чтобы возить его туда-сюда. Общаться с ребёнком отец имеет право, но в Вашем случае скорее всего суд по Вашему требованию определит порядок общения отца с ребёнком по месту жительства матери и ребёнка. Кроме того, объясните своему бывшему мужу, что по мере взросления ребёнка установленный порядок общения может быть изменён. Пока же он должен уступить здравому смыслу, и общаться с ребёнком так, как удобнее для ребёнка.

Елена
Клиент, г. Москва

Елена, огромное спасибо Вам за ответы. Переживаю по этому поводу, так как отец, к сожалению, руководствуется эмоциями в данном вопросе и говорить очень трудно, потому и боюсь, что и суд послушает его, как он уверяет. Простите, я уточню по поводу алиментов, я правильно понимаю, что доход будет рассчитываться исходя из налоговых деклараций. А если какой-то доход в них не указан, то доказать ничего не получится? Например, сдача в аренду. А по поводу алиментов супруге, Вы имеете ввиду "прожиточный минимум" это то, что супруга сможет получать определённо точно? А нет какого-то процентного соотношения от дохода?

Уважаемая Елена!

боюсь, что и суд послушает его, как он уверяет.
Елена

Помимо него и Вас своё мнение (в виде заключения по Вашему делу) будут давать представители органов опеки и попечительства. В большинстве своём там работают женщины, которые всегда (ну, почти всегда) дают заключение в пользу матери. Полагаю, что беспокоиться по этому вопросу Вам не следует.

если какой-то доход в них не указан, то доказать ничего не получится? Например, сдача в аренду.
Елена

Вы правы, ИП не всегда показывают свои доходы. Поэтому законодатель предусмотрел возможность назначения алиментов в твердой денежной сумме. Ведь многие ИП вообще показывают «нулевой» доход и «прикрываются» кризисом.

какой процент от доходов должен получать ребенок и мать до 3-х лет по ухожу за ребенком и есть ли какой-то фиксированный минимум?
Елена

Если доход приличный, на одного ребёнка размер алиментов установлен в размере 25% от дохода родителя, обязанного платить алименты. Если же дохода как такового нет или он слишком мал, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме. Как правило, устанавливают алименты в размере прожиточного минимума.

На содержание жены в основном взыскивают алименты в размере прожиточного минимума, установленного в данном субъекте Федерации для данной возрастной категории. Бывает, конечно, что назначают и 2 минимума. и половину минимума -всё зависит от размера дохода мужа.