8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается размер алиментов для ребенка и бывшей жены, если оформлено ИП?

Подскажите:

1. Как рассчитываются алименты с ИП, на 1 ребенка и бывшую жену по уходу за ребенком до 3 лет? У организации отца есть расчетный счет, доход определяется поступлениями на него или это не имеет значения и он может как-то указать минимальный доход?

2. Если 1,5 годовалый ребенок по решению суда остается с матерью, может ли отец забирать его к себе, если он проживает в другом городе в 200 км.? И в принципе забирать годовалого ребенка от матери. Если мать не против общения отца с ребенком, но считает целесообразным до более взрослого возраста не отрывать от матери (хотя бы из соображений должного ухода) и не возить ребенка туда-сюда на такие расстояния. А отец будет настаивать. Чем будет руководствоваться суд?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

1. Как рассчитываются алименты с ИП
Елена

В силу
подпункта «з» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N
841 (в ред. от 15.08.2008) «О Перечне видов заработной платы и иного
дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних
детей» удержание алиментов производится с доходов от занятий
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Доказательством
реальной величины экономической выгоды, имеющей значение для расчета алиментных
обязательств и, следовательно, исполнения обязанности по уплате алиментов,
могут быть сведения, представленные в налоговой декларации. Если такое
исчисление существенно нарушает интересы ребёнка – получатель алиментов вправе
обратиться в суд и требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме.

А алименты на содержание бывшей супруги всегда назначаются в твердой денежной сумме, «привязанной» к величине прожиточного минимума (или кратно или в долях к этой величине), с учётом материального положения получателя алиментов и их плательщика.

Чем будет руководствоваться суд?
Елена

Суд всегда руководствуется в таких вопросах соблюдением интересов ребёнка. Ребёнок слишком мал, чтобы возить его туда-сюда. Общаться с ребёнком отец имеет право, но в Вашем случае скорее всего суд по Вашему требованию определит порядок общения отца с ребёнком по месту жительства матери и ребёнка. Кроме того, объясните своему бывшему мужу, что по мере взросления ребёнка установленный порядок общения может быть изменён. Пока же он должен уступить здравому смыслу, и общаться с ребёнком так, как удобнее для ребёнка.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Елена, огромное спасибо Вам за ответы. Переживаю по этому поводу, так как отец, к сожалению, руководствуется эмоциями в данном вопросе и говорить очень трудно, потому и боюсь, что и суд послушает его, как он уверяет. Простите, я уточню по поводу алиментов, я правильно понимаю, что доход будет рассчитываться исходя из налоговых деклараций. А если какой-то доход в них не указан, то доказать ничего не получится? Например, сдача в аренду. А по поводу алиментов супруге, Вы имеете ввиду "прожиточный минимум" это то, что супруга сможет получать определённо точно? А нет какого-то процентного соотношения от дохода?

Уважаемая Елена!

боюсь, что и суд послушает его, как он уверяет.
Елена

Помимо него и Вас своё мнение (в виде заключения по Вашему делу) будут давать представители органов опеки и попечительства. В большинстве своём там работают женщины, которые всегда (ну, почти всегда) дают заключение в пользу матери. Полагаю, что беспокоиться по этому вопросу Вам не следует.

если какой-то доход в них не указан, то доказать ничего не получится? Например, сдача в аренду.
Елена

Вы правы, ИП не всегда показывают свои доходы. Поэтому законодатель предусмотрел возможность назначения алиментов в твердой денежной сумме. Ведь многие ИП вообще показывают «нулевой» доход и «прикрываются» кризисом.

какой процент от доходов должен получать ребенок и мать до 3-х лет по ухожу за ребенком и есть ли какой-то фиксированный минимум?
Елена

Если доход приличный, на одного ребёнка размер алиментов установлен в размере 25% от дохода родителя, обязанного платить алименты. Если же дохода как такового нет или он слишком мал, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме. Как правило, устанавливают алименты в размере прожиточного минимума.

На содержание жены в основном взыскивают алименты в размере прожиточного минимума, установленного в данном субъекте Федерации для данной возрастной категории. Бывает, конечно, что назначают и 2 минимума. и половину минимума -всё зависит от размера дохода мужа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 09.05.2017