Может ли мать оспорить установление отцовства?

Ребёнок рожден вне брака. Есть установление отцовства. Может ли мать его оспорить?

, Яна, г. Волгоград
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ребёнок рожден вне брака. Есть установление отцовства. Может ли мать его оспорить?

Вы имеете право оспорить отцовство в судебном порядке. Как правило в таких делах назначается генетическая экспертиза, результаты которой являются основным доказательством для удовлетворения иска.

Яна
Клиент, г. Волгоград

Кто же будет её оплачивать?

Яна, экспертизу должен оплачивать тот, кто ходатайствовал о её проведении (т.е. Вы). Если суд удовлетворит ваши требования, то затраты по проведения экспертизы будут возложены на ответчика. Если ответчик откажется предоставлять генетический материал для проведения Экспертизы, то суд удовлетворит Ваши требования без её проведения.