Возможно ли получение материнского капитала, если дети от разных браков?

Имеет ли наша семья право на получение материнского капитала, если:

у меня и у мужа есть дети (по одному) от первых браков.

Мы с мужем в браке с 2000 года. Во время нашего брака у моего мужа и его бывшей жены, в 2007 г., родилась дочь. Мать умерла после родов. Муж ребенка оформил его на себя. Мы его сразу забрали и он все время проживает с нами. В 2013 г. я оформила усыновление ребенка. Ребенок не знает, что он усыновлен мною и считает меня родной матерью.

, Валентина, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина!

у меня и у мужа есть дети (по одному) от первых браков.
В 2013 г. я оформила усыновление ребенка.

По закону материнский капитал предоставляется женщине, родившей (усыновившей) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. (см. Федеральный
закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Имеет ли наша семья право на получение материнского капитала,

Таким образом, Вы имеет право на получение материанского капитала.

В 2015 г. размер материнского капитала — 453 026 рублей. Чтобы Вы могли использовать материнский капитал необходимо. в-первую очередь, в Пенсионном фонде РФ получить государственный сертификат, который удостоверит Ваше право на материнский капитал.