Как определяется размер алиментов на первого ребенка, если есть второй ребенок от другого брака?

Здравствуйте!

Если у мужчины от первого брака ребёнок, и во втором браке у него ещё один ребёнок. Сколько % алиментов он должен выплачивать первому ребёнку?

, Гуля, г. Махачкала
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Гуля !

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если алиментные обязательства возникли на одного ребенка то 25%, с учетом
п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Если алиментные обязательства на двоих детей то каждому ребенку 33%: 2 = 16,5%, с учетом п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ.