Могу ли я отказаться от отопления в нежилом помещении?

Могу ли я отказаться от отопление в нежилом помещении, находящиеся в собственности? Управляющая компания говорит что трубы отопления проходят через нас и выставляет счета в 50%, от полной суммы. единица измерения ГКАЛ

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

«Могу ли я отказаться от отопление в нежилом помещении, находящиеся в собственности?»

Все зависит от условий приобретения Вами нежилого помещения. Если Вы, приобретая его, знали, что через это помещение проходят трубы отопления и, тем не менее, приобрели его, то отказаться не сможете. Прокладка труб через Ваше помещение, очевидно, было обусловлено целесообразностью и затрагивает интересы других людей. Возможность отказаться Вам существует, но вряд ли это осуществимо. Для этого надо сделать отвод труб из Вашего помещения, если это технически возможно и, если не ухудшит подачу в жилые квартиры горячей воды для отопления. Но, такой отвод никто делать, кроме Вас самих или за Ваш счет, не будет.