Как установить отцовство в судебном порядке?

Добрый день. У меня к вам вопрос. Я находился в браке 1,5 года, родился ребенок после свадьбы, были частые командировки по работе по другим городам, после развода через пару месяцев она уже жила с другим. Стабильно выплачиваю алименты, ребенку помогаю, сейчас ребенку уже 5лет но он совсем не похож на меня абсолютно ничем, эти сомнения терзают.

Я предложил бывшей сделать анализ на отцовство, она категорически против этого, сейчас вообще не выходит на контакт и с ребенком не дает общаться, могу ли я через суд принудительно решить свой вопрос?

Заранее спасибо)

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Сафронов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артем!

Конечно можете! Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд. Далее, в ходе рассмотрения дела, Вам необходимо заявить ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы. И уже на основании результатов данной экспертизы, суд вынесет соответствующее решение.

Также, в случае, если суд примет решение в Вашу пользу, у вас будет возможность возместить все судебные расходы.

Точно так же и с общением с ребенком. вы можете подать заявление сначала в органы опеки и попечительства (это обязательно, т.к. установлено ст. 67 СК РФ), а потом заявление об установлении порядка общения с ребенком в суд.