Как делится недвижимость при разводе супругов, если один из них является собственником?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, при разводе супругов, в случае, если жена является единственным собственником квартиры, в которой зарегистрирован муж и другие члены семьи, будет ли произведен раздел квартиры между супругами? Если да, то как именно, на какие доли?

, Галина, г. Москва
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Скажите, пожалуйста, квартира о которой идет речь приобреталась в браке?

Галина
Клиент, г. Москва

Дарья, добрый день! Да, квартира приобреталась в браке.

По общему правилу, как указала Анна, квартира должна быть поделена между супругами пополам. Исключением может быть:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

Если ваша квартира была приобретена в браке, то она будет являться совместно нажитым имуществом и должна делиться пополам.

Семейный кодекс РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.