Будет ли действительна справка из Донбасса на территории России?

Добрый день. При подаче заявления потребовали нотариально заверенную справку по месту жительства о том, что не состою в браке, её нет возможности получить, а так же будет ли справка из непризнанной республики законна? Что делать в таком случае, а так же могу ли я каким-то образом взять фамилию мужа?

, Яна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Яна!

1. Вы, в принципе, можете заказать справку с ДНР о том, что Вы не состоите в браке. Либо от нотариуса, либо из ЗАГСа.

2. Как вариант, Вы можете получить нотариально заверенное заявление о том, что не состоите в браке, у любого нотариуса г. Новосибирск, в котором, судя по всему, Вы проживаете в Российской Федерации. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 г. № 199-О, Постановлению Конституционного Суда РФ от 04.04.1996 г. № 9-П (применимо по аналогии права), Постановлению Конституционного Суда РФ от 12.02.1998 г. № 4-П, в их кооперации с п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (применимо по аналогии права), п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», местом жительства иностранного гражданина в Российской Федерации признается место, где Вы зарегистрированы по месту жительства, либо по месту пребывания.