Как оформить вступление двух наследников в наследство, если в завещании указан только один?

Добрый день! Как правильно оформить вступление в наследство на квартиру, если по завещанию наследник один - внучка, но по обоюдному согласию внучка и сын хотят вступить в наследство в равных долях? Сын наследодателя - непенсионного возраста. В завещании прописана только квартира, другого имущества не было, кроме пенсионного счета в Сбербанке, который в завещании не упомянут. Как правильно оформить документы без заключения договора купли-продажи, или дарения? Вариант отказа от наследства не рассматривается.

, Екатерина, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

В данном случае правильно — лишь принятие внучкой наследства, регистрация квартиры в Регпалате на себя, и последующая продажа\дарение доли. А отказ от части наследства законодательством РФ и недопустим.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день. Екатерина

Граждански кодексом установлено (Статья 1149) право на обязательную долю в наследстве:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, для принятия наследства и внучке и сыну, необходимо, чтобы положение сына на момент смерти отца отвечало требованиям вышеуказнной статьи.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Можно попробовать обжаловать завещание в суде, и тогда унаследовать смогут близкие родственники