Должен ли я предоставлять проезд, если внутри моего участка чужой земельный участок?

здравствуйте! У меня в собственности 240 га леса, внутри моего участка был бесхозный "кусок" 50 га, сейчас у него появился собственник и требует разрешить свободный проезд / проход через мой лес к своему участку. Вопрос: обязан ли я предоставлять проезд/проход и можете ли вы порекомендовать юр. фирму для защиты моих интересов?

, Денис Валерьевич, г. Москва
Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Интересует вопрос как в середине Вашего участка оказался другой участок! И если так препятствовать нельзя (по суду все равно дадите проход и потратите деньги) лучше договориться по хорошему
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Денис Валерьевич!

Вопрос: обязан ли я предоставлять проезд/проход

Согласно ст. 274 ГК РФ собственник земельного участка (Ваш сосед) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (от Вас) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для обеспечения прохода и проезда через Ваш земельный участок.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, Вы можете заключить письменное соглашение с соседом и предоставить ему за плату право ограниченного пользования своим участком для прохода к его участку.

можете ли вы порекомендовать юр. фирму для защиты моих интересов?

Я готов оказать Вам юридическую помощь в составлении соглашения об установлении сервитута.