Как я могу получать алименты с гражданского мужа?

Здравствуйте! Скажите как я могу получать алименты с гражданского мужа? какие нужны документы? как это всё оформляется?

, ОЛЬГА, г. Красноярск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Необходимы документы свидетельствующие о том, что гражданский муж является отцом ребёнка. Если в свидетельстве о рождении он вписан как отец, то Вы вправе обратиться к мировому судье с таковым заявлениемзаявлением о взыскании алиментов. Вы вправе взыскать алименты как с момента обращения, так и за прошлый период до трёх лет. Если отцовство не установлено, необходимо сначала признать его отцовство в судебном порядке через районный суд. Для этого подаётся исковое заявление о признании отцовства и в рамках судебного разбирательства назначается ДНК экспертиза.

В Иаковом заявлении о признании отцовства также можно включить требование о взыскании алиментов.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 80 семейного кодекса, родители обязаны содержать своих не совершеннолетних детей. Если отцовство установлено, тогда вам следует обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание не совершеннолетнего ребенка. К иску следует приложить копии документов: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о установлении отцовства, Справку с места работы отца ребенка, если данную справку получить не представляется возможным, тогда при подаче иска, следует ходатайствовать о истребовании данной справки по запросу суда. Если отцовство ребенка не установлено, тогда следует обращаться в районный или городской суд, с иском о установлении отцовства.

Статья 80.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в
судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении
содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и
попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их
родителям (одному из них).